Бруцеллезный лимфаденит

Бруцеллез очень редкое заболевание у людей, а поражение лимфатических узлов сравнительно необычная локализация для этого заболевания. Иногда развивается генерализованная микрополиадения, которая, однако, не имеет специфической морфологической картины.

Исключительно редко можно наблюдать изолированное поражение регионарного лимфатического узла при инокуляции инфекции в кожу. Однако по частоте этот способ инфицирования значительно уступает пероральному.

Микроскопическое исследование

Микроскопическое исследование (по М. Janbon и сотр., 1965) выявляет картину подострого гиперпластического лимфаденита с выраженным увеличением светлых центров, особенно расположенных под капсулой лимфатических фолликулов. Наряду с этим в медуллярных тяжах находят полоски ретикулярных и эпителиоидных клеток со светлой цитоплазмой. Иногда формируются истинные эпителиоидноклеточные гранулемы, сравнительно одинаковых размеров, подобно гранулемам при саркоидозе, однако при этом заболевании гораздо чаще обнаруживаются гигантские клетки типа Лангханса.

В других случаях (как и при туберкулезе) в центрах гранулем имеется очаг некроза. Однако, в отличие от туберкулеза, при бруцеллезе, отсутствует склонность к слиянию некротических очагов и развитию обширных казеозных участков с последующим распадом и образованием свищей. Обнаруживаемая часто гиалинизация также не имеет ничего характерного.

В некоторых случаях можно наблюдать наличие гигантских клеток с крупными ядрышками, напоминающими в некоторой степени гигантские клетки Ходжкина и Штернберга. Все же и при этом общая структура лимфатического узла остается ненарушенной, наблюдается множество гиперпластических фолликулов и синусов, богатых макрофагами, что позволяет исключить диагноз лимфогранулематоза.

Вообще морфологическая картина бруцеллезного лимфаденита неособенно характерна и скорее всего указывает на направление, в котором следует проводить дифференциальный диагноз, чем определяет сам диагноз; он ставится после исключения туберкулеза и подтверждения диагноза путем проведения серологической реакции Райта, дермального теста метилином или исследования гемокультуры.

«Патология лимфатических узлов», И.Н.Вылков