Сифилитический лимфаденит

И здесь вопрос касается исключительно редкого биопсического диагноза. Увеличение регионарных лимфатических узлов является постоянным признаком первичного сифилиса. При типичной локализации первичного аффекта в половых органах регионарный лимфаденит не вызывает диагностических трудностей и обычно не является объектом биопсического исследования.

Однако иногда при атипичной первичной локализации и при вторичном сифилисе клинические поиски могут оказаться затруднительными, что ведет к необходимости биопсического исследования, как это имело место в случаях A. Fath (1961).

При первичном сифилисе морфологические изменения в лимфатическом узле неспецифичны и соответствуют изменениям при подостром гиперпластическом лимфадените. Они выражаются в отеке и сильно развитой гиперплазии светлых центров фолликулов коры, нечетко отграничивающихся от мантийной зоны фолликула. Синусы расширены и переполнены лимфоцитами. Наряду с этим наблюдается выраженная плазмоцитарная пролиферация.

Плазмоциты располагаются или группами вокруг кровеносных сосудов, или же рассеяны среди паренхимы лимфатического узла. Воспалительный процесс охватывает также и капсулу и трабекулы, которые становятся отечными и инфильтрируются лимфоцитами. Подобные изменения наблюдаются и в окружающей рыхлой соединительной ткани.

Важным признаком, характеризующим сифилитическое воспаление, является поражение кровеносных сосудов. Наблюдаются тромбы и эндотелиальная пролиферация (эндоваскулит) в артериолах, венулах и новообразованных капиллярах как в паренхиме, так и в капсуле, трабекулах и в хилюсе лимфатических узлов. Пораженные сосуды оказываются включенными в муфту из плазмоцитов. В результате поражения сосудов развиваются кровотечения и некроз.

При вторичном сифилисе картина остается также неспецифической. Лишь в отдельных случаях можно обнаружить разрастание эпителиоидных клеток и формирование гранулем с центрально расположенным очагом некроза и гигантскими клетками типа Лангханса.

Такая картина напоминает туберкулез, поэтому заболевание относят к гранулематозным эпителиоидноклеточным лимфаденитам. В других случаях пролиферация может приобрести псевдозлокачественный характер (G. Duhamel, 1969) и напоминать лимфогранулематоз или даже лимфосаркому.

Для дифференциального диагноза значение имеет обнаружение плазмоцитов и сосудистых изменений.

Постановке диагноза способствует выявление спирохет, чаще всего путем применения методов импрегнации серебром (например, по Левадити). Спирохеты обнаруживаются в маргинальном синусе, в стенках кровеносных сосудов и в периганглионарной рыхлой соединительной ткани.

«Патология лимфатических узлов», И.Н.Вылков