Мезентериальный лимфаденит

Это заболевание, вернее группа заболеваний, сопровождающихся поражением лимфатических узлов брыжейки, прежде всего в области подвздошной и слепой кишки, которые встречаются в детском возрасте.

Проблема разрабатывается с 1953 года в связи с описанием W. Maschoff и W. Dölle 41 случая заболевания с картиной «абсцедирующего ретикулярного лимфаденита» у больных, оперированных в связи с подозрением на острый аппендицит. Двумя годами позднее был выделен возбудитель — Pasteurella pseudotuberculosis (H. Graber, W. Knapp, 1955). Позднее в качестве этиологических факторов указалось на аденовирусы, а также, хотя и исключительно редко, на сальмонеллы, токсоплазмы и даже туберкулезные микробактерии.

При макроскопическом исследовании во время операции обнаруживаются сильно припухшие лимфатические узлы в области илеоцекального угла при наличии видимо неизмененного аппендикса. Узлы приподнимают серозную оболочку.

Производят впечатление небольшие белесоватые пятнышки, просвечивающиеся сквозь капсулу и соответствующие микроабсцессам в коре. Часто обнаруживается периаденит, который может охватывать подвздошную кишку в виде плотной отечной муфты. Хотя и редко, периаденит может вызвать образование конгломерата из узлов, симулируя туберкулезный лимфаденит.

При гистологическом исследовании уже в самом начале заболевания обнаруживаются абсцессы в коре и под нею.

Чаще всего они локализуются между двумя фолликулами, при этом пролиферация ретикулярных и эпителиоидных клеток вокруг некротического очага зачастую нарушает структуру самих фолликулов. Среди ретикулярных и эпителиоидных клеток обнаруживаются и гигантские клетки типа Лангханса. Этим картина становится очень сходной с картиной при туберкулезе. Обычно микроабсцессы остаются изолированными и не сливаются, как это имеет место при туберкулезе и болезни Никола — Фавра.

Между микроабсцессами наблюдаются инфильтрации из нейтрофильных и эозинофильных лейкоцитов, плазматических клеток и разрастание капилляров. Капсула и окружающая рыхлая соединительная ткань часто оказываются отечными и инфильтрированными сегментоядерными лейкоцитами и плазмоцитами. Электронно-микроскопические особенности гигантских клеток, как и обилие темных лимфоцитов в корковой области описал Д. Крыстев в 1978 г.

Диагноз подтверждается результатами посева бактерий из взятых при биопсии кусочков лимфатических узлов, а также и при проведении кожной и серологической реакции.

«Патология лимфатических узлов», И.Н.Вылков