Вирусные лимфадениты

Это группа часто встречающихся заболеваний, особенно в детском возрасте. Наряду с оформленными нозологическими единицами (инфекционный мононуклеоз, инфекционный лимфоцитоз, краснуха, корь и др.), эту группу включают и заболевания, вызванные различными аденотропными вирусами.

Это прежде всего аденопатии с локализацией процесса в основном в подчелюстных и шейных узлах, а также и в брыжейке. Наблюдаются и генерализованные формы. Реакцию лимфатических узлов с возможным появлением лимфоидов в крови можно наблюдать и при других вирусных заболеваниях (грипп, эпидемический гепатит, цитомегаловирусные пневмонии и др.).

Общие морфологические изменения при этой группе заболеваний характеризуются картиной подострого гиперпластического лимфаденита, который цитологически проявляется выраженной лимфоцитнолимфобластной гиперплазией (с преобладанием лимфобластов) и необычным изобилием крупных базофильных клеток.

При электронной микроскопии обнаруживается множество «темных» лимфоцитов, морфологию которых мы считаем результатом усиленной двигательной активности, тем более, что они имеют множество псевдоподов.

Весьма вероятно, что этот вид клеток представляет собой Т-лимфоциты, о которых известно, что они играют существенную роль при защите организма от вирусных агентов (G. Astaldi и сотр., 1973). Одновременно с этим находят и крупные базофильные клетки с признаками плазмобластной трансформации.

Смотрите рисунок — Лимфоциты с повышенной электронной плотностью ядра и цитоплазмы («темные лимфоциты») при подостром вирусном лимфадените

Вообще морфология вирусных лимфаденитов неспецифична, и только богатство так наз. лимфоидов  может оказать помощь при постановке диагноза.

Смотрите – Термин лимфоиды

Существенную роль при диагностике гриппа на вскрытии, особенно в начале данной вспышки эпидемии (когда клинические и эпидемиологические данные еще ненадежные), играет выявление картины вирусного лимфаденита с наличием лимфоидов в лимфатических узлах средостения. Значение при этом имеет также и выраженное расширение мелких сосудов узла.

На эти особенности мы обратили внимание еще при изучении эпидемии гриппа в 1959 г. (С. Сивчев и сотр., 1961).

«Патология лимфатических узлов», И.Н.Вылков