Инфекционный мононуклеоз

Это заболевание, несмотря на значительную частоту распространения, сравнительно редко диагностируется на основании биопсических исследований. Характерная картина периферической крови в сочетании с клиническим ходом болезни и серологическая реакция способствуют решению вопроса без морфологического исследования лимфатического узла.

Биопсический метод используется для исключения злокачественности, когда имеет место протрагированный или хронический случай с уже ставшей нехарактерной картиной крови.

Макроскопически лимфатические узлы оказываются умеренно увеличенными, редко более 2 см. Консистенция их мягкоэластическая, на разрезе они сочные, розовато-беловатого цвета.

Цитологическая картина характеризуется обилием клеток с преобладанием лимфоцитнолимфобластной гиперплазии, где четко видны в различном количестве крупные клетки — так наз. лимфоиды.

Часто обнаруживаются одиночные эпителиоидные клетки и макрофаги. Лимфоидам иногда свойствен выраженный полиморфизм, что нередко требует дифференциации с лимфосаркомой или иммунобластной саркомой. Лимфоиды обычно рассеяны среди множества мелких лимфоцитов (преобладают лимфоциты), тогда как при саркоме опухолевые клетки составляют большую массу и образуют обширные участки, в которых местами можно увидеть сохранившиеся (или стромальные) лимфоциты. Кроме того, атипизм лимфоидов более слабо выражен и их ядрышки не таких больших размеров, как в опухолевых клетках.

Гистологически обнаруживается инфильтрация капсулы лимфоцитами. Маргинальный синус местами лакунарно расширен и переполнен лимфоцитами, синусные клетки и крупные клетки содержат светлое, бедное хроматином и иногда дольчатое ядро и сильно базофильную цитоплазму, что соответствует лимфоидам.


Лимфатический узел при инфекционном мононуклеозе

Лимфатический узел при инфекционном мононуклеозе

Лимфоиды в маргинальном синусе (увел. 160).


Межуточные и медуллярные синусы, как и афферентные лимфатические сосуды могут содержать также лимфоиды. Лимфатические фолликулы значительно увеличены, их гиперпластические светлые центры состоят в основном из ретикулярных клеток, богатых митозами. Такая картина, однако, не постоянна и наблюдается только в наиболее активной фазе заболевания. Чаще фолликулы плохо отграничены от окружающей ткани.

В таких случаях в коре и медуллярной части наблюдается выраженная пролиферация лимфоцитов и ретикулярных клеток со множеством митозов, что иногда создает впечатление злокачественности процесса.

Исследования на наличие ретикулярных волокон позволяют выявить структуру фолликулов. Во всем узле можно обнаружить рассеянные группами эпителиоидные клетки, обычно образующие меньшие группы, чем при токсоплазмозе.

Сосуды, заполненные клетками, расширены и стенки их утолщены. Очевидно морфология лимфатического узла при инфекционном мононуклеозе зачастую не характерна и вызывает необходимость дифференциации прежде всего с неспецифическими бактериальными лимфаденитами (в фазе гиперплазии фолликулов), токсоплазмозом и другими заболеваниями, картина которых напоминает картину «лимфаденита с гипертрофированными гистиоцитами» (тогда, когда налицо разрастание эпителиоидных клеток), с лимфобластной и иммунобластной лимфомой (при стертых фолликулах и выраженных гиперпластических процессах в медуллярной части).

Наконец, так наз. лимфоиды могут иметь выраженную дольчатость и напоминать клетки Штернберга (R. Lukes и сотр., 1969), что требует отграничения от лимфогранулематоза.

В тех случаях, когда приходится дифференцировать со злокачественными бластомами, существенное значение приобретает цитологический препарат с его значительно большими возможностями оценки характера отдельных клеток. Очевидно реакция Paul Bunnel должна быть использована часто.

«Патология лимфатических узлов», И.Н.Вылков