Реактивные гиперплазии при коллагеновых заболеваниях

Гиперплазии лимфатической ткани при коллагеновых заболеваниях наблюдаются прежде всего при красной рассеянной волчанке, ревматоидном артрите и склеродермии. Чаще всего это наблюдается при красной волчанке (в 35% случаев, согласно Н. Friedman, 1953, и в 66%, согласно R. Fox, 1943). Аденопатия может предшествовать выраженным клиническим симптомам заболевания (поражения кожи, суставов, почек и сердца) (G. Duhamel, 1969).

Гистологически устанавливают фолликулярную гиперплазию, нередко с крупными светлыми центрами, в которых имеются активные ретикулярные клетки со множеством митозов. Синусы, особенно медуллярные, расширены и сообщаются между собой, синусные клетки набухшие, в просвете их множество лимфоцитов, плазмоцитов и макрофагов. Множество плазмоцитов наблюдается также и в медуллярных тяжах, где они образуют целые участки или же располагаются в виде полос по краям стенок синусов.

Наряду с такими изменениями общего неспецифического характера, G. Duhamel отмечает и ряд других, являющихся относительно специфическими:

  1. Включения в плазмоцитах. Речь идет об округлых эозинофильных гомогенных тельцах в цитоплазме плазмоцитов, вытесняющих в сторону ядро. Это PAS-положительные и пиронинофильные (т. е. богатые мукополисахаридами и РНК) включения. Они крупнее и более оформлены, чем тельца Russel. Такие включения можно наблюдать и при других иммунологически обусловленных процессах (саркоидоз, амилоидоз).
  2. Окрашенные и гематоксилиновые тельца. Это неправильной формы скопления, образованные из округлых и удлиненной формы зернышек, сильно поглощающие гематоксилин, которые также PAS-положительны, Тельца расположены экстрацеллюлярно и тогда окружены нейтрофильными лейкоцитами и плазмоцитами или же они находятся внутри клеток, включенные в макрофаги. Чаще всего их обнаруживают по краям некротических участков.
  3. Некроз. Некротические участки часто бывают в виде узких и рассеянных очагов. Иногда некроз представлен только несколькими пикнотическими ядрами. В других случаях обнаруживаются обширные некротические массы, окрашивающиеся эозином в розовый цвет.
  4. Фибриноидная дегенерация. Иногда по соседству с некротическими очагами обнаруживается фибриноидная дегенерация в виде нескольких набухших эозинофильных фибрилл. Ее можно наблюдать и в артериях капсулы или у ворот лимфатических сосудов в виде гомогенизированной или утолщенной медии, что влечет за собой сужение просвета.

В отдельных случаях при коллагеновых заболеваниях, в частности при красной волчанке, можно наблюдать и злокачественные гиперплазии лимфатической ткани: гигантофолликулярную лимфому (И. В. Бирюкова и сотр., 1969), злокачественную тимому (Jean-Delmas Morsalet и сотр., 1969). Нами, совместно с С. Георгиевой и П. Нешевой (1972), наблюдалось подобное сочетание у 55-летнего мужчины, у которого как клинически и лабораторно, так и морфологически были выявлены одновременно развивающиеся злокачественный лимфоретикулез и красная волчанка.

Lupus erythematodes disseminatus считается органоспецифическим аутоагрессивным процессом (Н. Gottier и сотр., 1964), при котором обнаруживаются антиядерные антитела. Появление аутосенсибилизации, на которой основана аутоиммунизация, т. е. отношение к собственной клетке или ткани как к чужой, по мнению W. Dameshek, должно было бы базироваться на появлении новой клеточной «расы» (иммунопролиферативнсе нарушение).

По-видимому, эта клеточная популяция в некоторых случаях может быть и неопластической.

«Патология лимфатических узлов», И.Н.Вылков