О так называемом липомеланотическом ретикулезе

Это название было дано в 1937 г. L. Pautrier. Однако следует отметить, что термин ретикулез в этом случае вызывает ошибочное представление о налички какого-то злокачественного процесса.

В действительности же, это вполне доброкачественная гиперплазия, представляющая собой неспецефическую гиперпластическую реакцию регионарных лимфатических узлов при дерматозах: экземе, невродермите, себорейном дерматите, эксфолиативном дерматите, псориазе.

Микроскопически лимфатические узлы увеличены, плотно-эластической консистенции, на разрезе видны желтовато-коричневые участки.

Гистологическая картина характеризуется наличием выраженной гиперплазии ретикулярных клеток и макрофагов, при этом в связи с активной пролиферацией наблюдается известный полиморфизм ретикулярных клеток.

Процесс охватывает как эндотелий синусов, так и ретикулярные клетки мозгового вещества и фолликулов, что определяет и гиперплазию светлых центров. Устанавливается пролиферация сосудов. Расположенные по соседству с кровеносными сосудами макрофаги частично содержат различной величины комочки гемосидерина, наличие которого легко можно обнаружить при помощи реакции Perles. Другие макрофаги оказываются перегруженными меланином, доказываемым методами серебрения раствором Cajal. Оба пигмента могут скапливаться в соседних группах клеток.

Кроме того, в макрофагах обнаруживают еще один, третий компонент — мелко диспергированные липидные капельки. В медуллярных тяжах можно установить наличие мастоцитов, эозиноцитов и плазмоцитов.


Так называемый липомеланотический ретикулез Потрие

Так называемый липомеланотический ретикулез Потрие

В центре клетки, нагруженные меланином (увел. 180).


Скопление пигментов и липидов является результатом чрезмерной продукции меланина, распада эпителиальных клеток и эритроцитов — таковы постоянные явления, сопровождающие ряд дерматозов.

Сам по себе так наз. липомеланотический ретикулез имеет небольшое клиническое значение, однако его следует учитывать при дифференциальной диагностике, в частности при отграничении от злокачественного заболевания. Прежде всего необходимо исключить возможность метастатической меланомы.

При этом имеет значение отсутствие атипизма ядер в клетках, нагруженных меланином. Наличие очевидной реактивной картины с сохраненной структурой лимфатического узла способствует разрешению диагностической проблемы, в том числе и отличию от истинного ретикулеза.

Труднее исключить диагноз mycosis fungoides при наличии эритродермии с вовлечением в процесс и лимфатических узлов, тем более, что картина в лимфатических узлах при этом заболевании часто носит реактивный характер. В таких трудных для диагностики случаях необходимо проводить исследование пораженной кожи.


«Патология лимфатических узлов», И.Н.Вылков