Изменения в лимфатических узлах после лимфографии

Это состояние, вызываемое врачебным вмешательством, связано с накоплением чужеродного материала в лимфатическом узле (внутриклеточно и внеклеточно), вследствие чего представляет собой типичный ятрогенный тезаурисмоз. Клиническое значение его ничтожное, однако оно имеет значение при толковании морфологии лимфатического узла, что нередко приходится иметь в виду.

Проводя совместно с Л. Тодоровой (1971) исследования подмышечных лимфатических узлов у женщин с раком молочной железы, мы установили следующее: В первые 2 — 3 дня обнаруживается большое количество контрастного вещества в синусах, преимущественно в краевом, которые иногда расширены до 1 мм в поперечнике и макроскопически на препаратах имеют вид полостей различной формы. На стенках синусов находят большое количество суданофильных субстанций.


Лимфатический узел подмышечной области через два дня
после проведенной контрастной лимфографии верхней конечности

Лимфатический узел подмышечной области через два дня после проведенной контрастной лимфографии верхней конечности

Сильно расширенные синусы, заполненные липидной массой. Окр-но судан-черным (увел. 160).


Изменения в самом узле и около него носят преимущественно травматический характер. Капсула отечная, разрыхленная, местами видны инфильтраты из лейкоцитов и макрофагов. В паренхиме и по соседству с краевым синусом наблюдаются кровоизлияния и участки некроза. Эндотелиальные клетки синусов сочные, набухшие, а на цитологических препаратах в них наблюдается начальная вакуолизация (внутриклеточные липиды) и обилие кислой фосфатазы.


Гистологический препарат того же лимфатического узла, что и на рисунке выше

Гистологический препарат того же лимфатического узла, что и на рисунке выше

Окрашено гемалаунэозином. Сильно расширенные синусы и набухшие эндотелии синусов (увел. 160).


Электронно-микроскопически наблюдается начальное проникание контрастного вещества.

Смотрите рисунок — Препарат из области маргинального синуса на четвертый день после лимфографии

В случаях, когда исследование проводится на 4 — 5 — 6 — й день после лимфографии, распределение контрастного вещества в синусах более равномерное. Краевой и медуллярный синусы более округлой формы и выстланы сильно набухшими клетками. Налицо уже и значительное число гигантских клеток типа инородного тела, большая часть которых связана с эндотелием синуса, из которого, очевидно, они и происходят.


Гистологический препарат лимфатического узла на пятый день после лимфографии

Гистологический препарат лимфатического узла на пятый день после лимфографии

Разрастание гигантских клеток типа инородного тела. Синусы менее расширены (увел. 160).


Все еще наблюдаются очаги кровоизлияний и некрозов, отек капсулы, расширенные лимфатические сосуды и расположенные вокруг них инфильтраты.

В таких случаях уже и в гистологическом препарате наблюдаются мелкие капельки внутриклеточных липидных включений. В случаях, когда исследование проводится в конце второй недели после лимфографии, синусы уже не настолько расширены, а гигантоклеточная реакция резко выражена и видна и вне лимфатического узла, в стенках приводящих лимфатических сосудов. Как и на более ранних стадиях, структура лимфатического узла не четкая. Контуры фолликулов не резкие. Не наблюдаются проявления иммунной реакции (не наступает ни гиперплазия светлых центров, ни плазмоклеточная инфильтрация).

Отдельные гигантские клетки обнаруживаются более чем через месяц после лимфографии, после чего постепенно наступает полное восстановление.

«Патология лимфатических узлов», И.Н.Вылков