Изменения в лимфатических узлах при лечении перистоном (болезнь Dupont — Lachapelle)

В 1964 г. A. Dupont и J. Lachapelle описали кожные изменения после длительного лечения экстрактом задней доли гипофиза в поливинилпирролидоне больного несахарным диабетом. Спустя два года J. Lachapelle, a также и F. Cabane и сотр. опубликовали собственные исследования морфологии очагов поражений кожи. В 1967 г. J. Lachapelle и R. Bourlond представили и результаты ультраструктурного изучения этих изменений. Впоследствии другие авторы наблюдали патологические проявления в легких, костях и суставах, почках и костном мозге (G. Pageaut и сотр., 1970; J. P. Grünfeld и сотр., 1968). Изменения в лимфатических узлах, вызванные применением поливинилпирролидона, описали R.Towers (1957) и S. Widgren (1965), a L. Vilde и сотр. в 1968 опубликовали результаты детального морфологического исследования поражений лимфатических узлов под световым и электронным микроскопом.

Поражения лимфатических узлов при многократном применении перистона, связанные с непереносимостью этого препарата, составляют часть более общего заболевания, охватывающего изменения со стороны кожи, легких, костей, суставов, почек, костного мозга, известные под общим названием болезнь Dupont и Lachapelle.

У одного больного нам удалось совместно с Л. Разсолковой наблюдать увеличение всех доступных для пальпации лимфатических узлов, начавшееся после многократного вливания перистона, что происходило толчками и сопровождалось общими явлениями — повышением температуры до 38°С и рвотой.

При двукратном, проведенном с интервалом в три месяца биопсическом исследовании лимфатических узлов по время обострения процесса, было обнаружено следующее:

Макроскопически лимфатические узлы по величине варьируют от кукурузного зерна до ядра миндаля, на разрезе поверхность сочная, гладкая, розовато-фиолетовой окраски.

При цитологическом исследовании обнаруживаются лимфоциты, лимфобласты, крупные базофильные клетки, ретикулярные клетки и макрофаги, в которые включен темно-синей окраски глобулярный материал, наличие которого устанавливают и вне клеток. Этот материал резко PAS-положительный, толуидиновым синим окрашивается в насыщенный темно-синий цвет. Реакции на липиды и железо — отрицательные.

При электронной микроскопии отмечается 4 вида включений.

Смотрите — Включения синтетических плазмозаменителей

Путем гистологического исследования выявляется сохраненная структура лимфатического узла с сильно расширенными межуточными и медуллярными синусами, богатыми синусными клетками и макрофагами. В некоторых из них обнаруживаются скопления глобулярного серовато-коричневого цвета материала, который местами располагается и вне клеток в виде комочков, окруженных макрофагами.

Смотрите рисунок — Гистологический препарат лимфатического узла больной, многократно подвергавшейся лечению перистоном

Иногда создается впечатление о наличии многоядерных клеток, которые при электронной микроскопии оказываются дегенеративными псевдосимпластами (группы распавшихся клеток, скопившихся около чужеродного материала).

Описанная картина соответствует данным других авторов (L. Vilde и сотр., 1968; Т. Leung и сотр., 1970) и свидетельствует о непереносимости скопившегося материала, вызывающего клеточную деструкцию. Очевидно, этот ятрогенный тезаурисмоз имеет клиническое значение, и вполне основательно его считают самостоятельной нозологической единицей.

Проведенные вместе с Ц. Чочевым экспериментальные исследования показали, что плазмозаменители группы декстрана вызывают более слабую реакцию в лимфатических узлах, чем при применении заменителей группы поливинилпирролидона.

«Патология лимфатических узлов», И.Н.Вылков