Опухолеподобная гиперплазия медиастинальных лимфатических узлов

Это редкие случаи (обычно встречающиеся у молодых лиц) развития больших размеров опухолеподобной массы в средостении, иногда достигающей в поперечнике 15 см (Н. Rappaport, 1966).

Локализация ее различна, иногда совпадает с местом расположения зобной железы, а в других случаях — немного в стороне от средней линии, по соседству с трахеобронхиальным деревом. Даже при значительных размерах этого образования заболевание может протекать бессимптомно. Опухолевая масса хорошо отграничена от окружающих тканей и капсулирована.

При гистологическом исследовании устанавливают типичную для лимфатической ткани структуру с выступающими над поверхностью узла фолликулами, нередко с крупными, гиперпластическими, светлыми центрами. С другой стороны, наблюдается выраженная пролиферация капилляров, часть которых проникает в светлые центры.

При наличии гиалина и концентрического распределения окружающих герминобластов могут появиться образования, напоминающие тельца Гассаля. Однако сходство это только внешнее. По мнению большинства авторов (В. Castelman и сотр., R. Jamplis и сотр., Н. Rappaport, И. А. Яковлева и сотр.), это типичная лимфатическая ткань, а не зобная железа.

Иногда сосудистая пролиферация может охватывать определенные зоны или носить характер полосок, разделяющих ткань на дольки. Наличие плазмоцитов, как и сосудистой пролиферации, является причиной того, что ряд авторов считают процесс гиперпластическим, а не опухолевым.

Отсюда и названия его: ангиофолликулярная гиперплазия, опухолеподобная пролиферация лимфатической ткани и др. В последнее время некоторые авторы считают, что это доброкачественная опухоль (Е. Н. Малыгин, 1977) и пользуются названиями ангиофолликулярная лимфома, ангиоматозная лимфоидная гематома. Основными мотивами для такого мнения являются случаи длительного течения (8 и более лет) заболевания, как и отсутствие тенденции к спонтанному развитию его.

Мы наблюдали два случая (мужчина 49 лет и женщина 27 лет), при которых картина заболевания была сходна с описанной выше.


Опухолевидная (ангиофолликулярная) гиперплазия медиастинальных узлов у женщины 27 лет

Опухолевидная (ангиофолликулярная) гиперплазия медиастинальных узлов у женщины 27 лет

Лимфатический фолликул окружен пролиферировавшими капиллярами, некоторые из них проникают в фолликул (увел. 160).


Подобные доброкачественные опухолеподобные образования описаны и при локализации их вне средостения: в легких, междолевой щели, в забрюшинном пространстве, на шее, в подмышечной впадине, молочной железе, паховой области, скелетных мышцах (Н. Rappaport).

«Патология лимфатических узлов», И.Н.Вылков