Метастазирование

Метастазирование чаще всего начинается в краевом синусе и происходит по обычному ортоградному способу перенесения опухолевых клеток. При ретроградном способе метастазирования можно обнаружить локализацию метастазов вблизи ворот, а наиболее редкой является центральная локализация, что можно объяснить переносом артериальной кровью.

Очень часто при биопсии обнаруживается полное замещение структуры лимфатического узла неоплазмой, в связи с чем органный диагноз узла затрудняется. Этот вопрос решается при наличии остатков лимфатической ткани (иногда только на серийных срезах) и присутствии капсулы (или ее остатков).

Как цитологический, так и гистологический препарат дает известную, хотя и не неограниченную, возможность определения гистогенеза опухоли.

На практике это прежде всего эпителиальные опухоли (карциномы), несмотря на то, что лимфатические метастазы, иногда гораздо более отдаленные, чем при эпителиомах, могут давать опухоли нервной ткани (невробластома), половой ткани (семинома, дисгерминома), пигментные опухоли (меланома и др.). Еще реже можно обнаружить метастазы из опухолей мезенхимального происхождения. На цитологических препаратах сравнительно легко можно отграничить опухолевые клетки как «чуждые», необычные для лимфатической ткани.

Как правило, это клетки с выраженным полиморфизмом, с крупными, бедными хроматином ядрами и большими неправильной формы весьма четкими ядрышками. Эпителиальные опухоли обычно образуют группы и комплексы клеток.


Отпечаток лимфатического узла с метастазом солидного медуллярного рака молочной железы

Отпечаток лимфатического узла с метастазом солидного медуллярного рака молочной железы

В центре — группа раковых клеток (увел. 640).


Аденокарциномы иногда образуют характерные фигуры, напоминающие железы или розетки, а ядра при этом чаще всего расположены в стороне от центральной части фигуры, которая не всегда имеет просвет. По характерным включениям можно распознать плоскоклеточный рак (большие светлые клетки, иногда многоядерные, содержащие в некоторых случаях кератиновые тельца), слизистый рак (с содержащими муцин вакуолями), меланомы (с соответствующим пигментом) и др.

При гистологическом исследовании устанавливается структура данного вида метастатической опухоли.


Гистологический препарат метастаза плоскоклеточного рака в лимфатическом узле (увел. 160)

Гистологический препарат метастаза плоскоклеточного рака в лимфатическом узле (увел. 160)


Нередко картина менее дифференцирована, чем при первичной опухоли, что вызывает затруднение при определении гистогенеза.

Электрон немикроскопически, в отличие от некоторых первичных бластом, например, лимфобластной злокачественной лимфомы, клетки метастатических опухолей существенно отличаются от клеток лимфатической ткани. Чаще всего наблюдаются некоторые особенности эпителиальных клеток — наличие десмосом, микроворсинок на клеточной поверхности, секреторных гранул и др.

На рисунках ниже представлены несколько примеров метастатических бластом.


Метастаз рака

Метастаз рака

Клетка опухоли с диффузно рассеянным хроматином и крупным пятнистым ядрышком.
Видны аномалии в структуре митохондрий (увел. 15 000).


Часть раковой клетки, метастазировавшей в лимфатический узел

Часть раковой клетки, метастазировавшей в лимфатический узел

Видны участки ядрышка, окруженные светлым кольцом (указаны стрелкой).
Ядерная вакуоль заполнена липидной массой (увел, 42 000).


Метастаз аденокарциномы

Метастаз аденокарциномы

В центре раковая клетка с сильно развитыми микроворсинками на клеточной поверхности.
Множество секреторных гранул (указано стрелками) (увел. 20 000).


Очевидно метастазирование в лимфатические узлы и вообще в другие органы происходит на основании биологических механизмов, причем появление его следует считать выражением исчерпанной защиты, местной или общей, в которую, несомненно, включаются и иммунологические процессы.

Метастазировавшая бластома очень часто претерпевает известные изменения, связанные с новой средой, с взаимодействием между лимфатической тканью и опухолью, однако основные структуры, характеризующие исходную ткань, сохраняются и могут быть идентифицированы на тканевом, клеточном и субклеточном уровнях.

Параллельное изучение материала на всех трех уровнях значительно расширяет возможности такой идентификации.


«Патология лимфатических узлов», И.Н.Вылков