Предисловие к первому болгарскому изданию

С удовольствием предоставляю нашему читателю монографию доцента И. Вылкова «Патология лимфатических узлов».

Выпуск книги задержался, что, однако, имело большое значение для ее оформления на современном уровне. Я прочитал новую рукопись, как говорят, в один присест. Что больше можно рекомендовать? Несомненно, «Патология лимфатических узлов» значительное достижение как ее автора, так и отечественной медицинской науки — биологии, патологии и клиники лимфопоэтических органов.

Вся монография доцента И. Вылкова проникнута идеей о биологической природе патологических процессов, как это понимал покойный советский патолог И. В. Давыдовский. По-моему, в настоящее время не подлежит сомнению, что существуют ортобиологические и патобиологические процессы, но методологически патологические процессы рассматриваются с точки зрения биологии при изучении и трактовке закономерностей у живых существ и, в частности, человека. Это не значит, что патология и клиника утрачивают свою самостоятельность, наоборот, при патологическом, клиническом и профилактическом подходе главное место занимает патологическое и его целенаправленное изучение, а биологическое остается на заднем плане.

В монографии доц. И. Вылкова можно отметить как важное общее качество — постоянное стремление автора направлять и предоставлять целям и задачам практики, и особенно биопсической диагностике, все то, что новые знания и концепции внесли в выяснение морфологии и динамики клеток и тканей лимфатических узлов в норме, эксперименте и при патологическом состоянии.

Доцент И. Вылков предстал как вполне зрелый современный патогистолог, который отлично владеет гистохимическими и электронномикроскопическими методами исследования, но в то же время не забывает, что диагностическая практика (биопсическая и некропсическая) требует предоставления ей всех теоретических и практических концепции и знаний.

Первые две части монографии доц. И. Вылков посвящает гистологии, сравнительной анатомии, эмбриологии и цитологии лимфатических узлов. Вместо понятия лимфоидная ткань в этих частях и далее воспринято более новое наименование лимфатическая ткань как часть общего понятия о самостоятельной ткани крови.

Доц. И. Вылков подробно излагает современные знания о 4 группах клеток, образуемых в лимфатическом узле:

  1. Истинные клетки лимфатической ткани (Тлимфоциты, В-лимфоциты и плазмоциты, как и их бластные клетки).
  2. Опорные и сосудистые клетки.
  3. Фагоциты.
  4. Миелопоэтические клетки.

Большой вклад вносит доц. И. Вылков в электронно-микроскопическое изучение структуры и функции обоих видов лимфоцитов. Мы считаем, что еще нет достаточных морфологических данных относительно точного разделения лимфоцитов на два вида — Т и В-лимфоциты.

Вот почему установленные И. Вылковым значительные количества перихроматиновых гранул в Влимфоцитах в сравнении с Тлимфоцитами как у птиц, так и у человека, явились важной ультраструктурной поддержкой в пользу теории о двух видах лимфоцитов и их значения в осуществлении процесса клеточного и гуморального иммунитета. По нашему мнению, так наз. в настоящее время гуморальный иммунитет в конечном счете будет сведен к веществам, образующимся в определенных клетках.

Вполне обоснована воздержанность доц. И. Вылкова в отношении допускаемой различными авторами возможности участия лимфоцита не только в образовании плазмоцитов, но и в создании клеток при миелогенезе (или гранулоцитопоэзе).

«Патология лимфатических узлов», И.Н.Вылков

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела