Распределение лимфатических узлов в теле человека

Лимфатические узлы в теле человека можно грубо распределить на поверхностные (подкожные) и глубокие. Узлы первого вида являются объектом самого обычного пальпаторного исследования, и изменения их величины, консистенции, связь с остальными тканями и между самими узлами, болезненность и др. могут быть выявлены и без применения инструментальных методов исследования. Лимфатические узлы второго вида можно прощупать только при их чрезвычайном увеличении, и для исследования необходимы инструментальные методы, рентгеновское исследование, в том числе и мнография, лапаро или медиастиноскопия и др.

К поверхностным относятся:

  1. Лимфатические узлы головы и шеи. Основными группами являются: затылочные (2 — 3), заушные (2 — 3), подчелюстные (8 — 10), глубокие лицевые, паротидные (расположенные на поверхности или в самой околоушной железе), язычные, заглоточные и предгортанные, поверхностные шейные. Основную группу составляют глубокие шейные лимфатические узлы, так как к ним стекается лимфа из всех остальных узлов. Их делят на:
    • верхние глубокие шейные, расположенные в области сонного треугольника и собирающие лимфу из всех перечисленных областей; 
    • нижние глубокие шейные, находящиеся в надключичной ямке, в которые вливается лимфа из верхних глубоких шейных лимфатических узлов, а также и из шейной части гортани и пищевода.
  2. Лимфатические узлы верхней конечности делятся на:
    • локтевые — обычно одиночные и недостаточно развитые; 
    • подмышечные — это одна из самых больших групп, в которой число лимфатических узлов достигает 30 — 40; они дренируют лимфу всей руки и широких областей грудной клетки, в том числе и особенно важную с точки зрения патологии область молочной железы. Сюда поступает лимфа и из грудных и надтрохлеарных лимфатических узлов.
  3. Лимфатические узлы нижней конечности делятся на: передний большеберцовый, подколенные, поверхностные и глубокие подпаховые и паховые. Подпаховые и паховые лимфатические узлы дренируют не только лимфу из нижней конечности, но и из области ягодиц и наружной части половых органов.

Глубокие лимфатические узлы образуют множество групп:

  1. В грудной клетке наиболее главными из них являются: межреберные, грудинные, диафрагмальные, передние и задние средостенные, бронхиальные, бронхолегочные, легочные и трахеобронхиальные.
  2. В брюшной полости расположены: брыжеечные, желудочные (на малой и большой кривизнах желудка), панкреатоселезеночные, печеночные, чревные, околоаортальные.
  3. В тазу находятся: наружные подвздошные и внутренние подвздошные, крестцовые и люмбальные, которые собирают лимфу из нижних конечностей и органов малого таза, включая и половые.


«Патология лимфатических узлов», И.Н.Вылков