Лимфатические синусы

Лимфатические синусы представляют собой характерную для лимфатического узла структуру и вместе с паренхимой составляют общую морфологофизиологическую единицу.

С выпуклой стороны капсулу прободают несколько приносящих лимфатических сосудов (vasa afferentia), которые вносят лимфу в синус, расположенный под капсулой. Это так наз. краевой или циркулярный синус.

Речь идет об обширном щелевидном образовании, охватывающем всю расположенную под капсулой паренхиму узла (вопрос касается расположения синуса в пространстве в трех измерениях) и прерывающемся только в тех местах, где трабекулы проникают в паренхиму. В этом месте с обеих сторон трабекула краевой синус продолжается так наз. межуточными (и нтермедиарными) синусами.

Они, в свою очередь, переходят в мозговую часть узла как мозговые синусы. Далее уже невозможно проследить за их связью с трабекулами. Мозгогые синусы более широкие, выстилающие их эндотелиальные клетки более высокие, за счет чего усиливается впечатление о губчатой структуре мозговой части. Краевой и межуточные синусы находятся в близком контакте с лимфатическими фолликулами, что создает предпосылки для функциональной связи. У ворот лимфатического узла мозговые синусы сливаются и образуют эфферентные сосуды, выводящие наружу лимфу.

Стенки синусов выстланы эндотелиальными клетками, названными Sigemund в 1923 г. литориальными, т. е. береговыми (цит. по А. Хаджиолову, 1950). Некоторые из этих клеток звездообразной формы и богаты отростками, поперечно пересекающими синус и связывающими его противоположные стенки в виде мостиков. Считаем, что с полным основанием их можно назвать мостовыми клетками. Они образуют нечто вроде фильтра, через который проходит лимфа.

Под электронным микроскопом лимфатические синусы отличаются от кровеносных сосудов прежде всего тем, что у них имеется базальная мембрана только со стороны капсулы и трабекул, а со стороны паренхимы лимфатического сосуда мембрана отсутствует (Д. А. Жданов и сотр., 1968; В. А. Шахламов, 1969).

Со стороны лимфатической ткани эндотелиальные клетки синусов плотно прилегают к ретикулярным волокнам, которые заменяют базальную мембрану. Цитоплазма эндотелиальных клеток синусов содержит развитой тонкий везикулярный гладкий эндоплазматический ретикулум, а клетки внутренней стороны (прилежащие к лимфатической паренхиме) содержат также и зернистый эндоплазматический ретикулум и лизосомы (Y. Mori, К Lennert, 1969).

Ультраструктура расположенных в полости синуса клеток (мостовых) такая же. В клетках межуточных и мозговых синусов имеется большее число цитоплазматических органелл (Y. Mori, К Lennert, 1969). В них более сильно развит гладкий эндоплазматический ретикулум и канальцы его длиннее, чем у зернистого ретикулума.

«Патология лимфатических узлов», И.Н.Вылков