Регионарные особенности лимфатических узлов

Можно наблюдать некоторые регионарные особенности лимфатических узлов. У одних — более сильно развита корковая часть. Таковы прежде всего поверхностные лимфатические узлы: шейные, подмышечные, паховые.

В других, главным образом расположенных глубоко (трахеобронхиальных, желудочных, брыжеечных и парааортальных, люмбальных), наблюдается преобладание мозговой части (Д. А. Жданов, 1970). Наши наблюдения показали, что брыжеечные лимфатические узлы отличаются довольно широкими и богатыми содержанием лимфоцитов медуллярными синусами, а паховые — имеют весьма развитой соединительнотканный скелет — капсула и трабекулы его утолщены и сильно васкуляризованы.

В структуре лимфатических узлов отмечаются и некоторые возрастные особенности.

Детский и юношеский возраст характеризуются наличием относительно крупных узлов с выраженной склонностью к пролиферации, с крупными фолликулами, причем относительная доля светлого центра очень значительна. Сами светлые центры богаты герминобластами и ретикулярными клетками с обилием митозов.

Корковая часть вообще сильнее развита, а синусы относительно более узкие. Фиброзная ткань мало развита, и трабекулы едва видимы. В грудном возрасте особенно хорошо развиты брыжеечные лимфатические сосуды, а в школьном и юношеском — подчелюстные и шейные лимфатические сосуды. Описанные регионарные особенности в детском возрасте следует связывать с наиболее частыми местами антигенных раздражений, характерных для данного возраста (кишечные инфекции у грудных детей, ангины — у детей более старшего возраста).

В возрасте старше 30 лет наблюдаются явления обратного развития, которые лучше выражены после 45 — 50 лет. Наблюдается прогрессирующее утолщение капсулы и трабекул, уменьшение корковой части за счет мозговой, уменьшение количества и размеров фолликул и меньшая выраженность светлых центров.

Особенно ясная инволюция и замещение жировой тканью наблюдается в подмышечных и паховых лимфатических узлах (Д. А. Жданов, 1970). С возрастом наступает некоторое количественное уменьшение и увеличение размеров шейных лимфатических узлов (М. Р. Сапин, 1978). В старческом возрасте регулярно наблюдается склеролипоматозная атрофия (A. Asian и сотр., 1964).


Склеролипоматозная атрофия перигастрального
лимфатического узла у мужчины 70 лет (увел. 52)

Склеролипоматозная атрофия перигастрального лимфатического узла у мужчины 70 Лет (увел. 52)


Эти авторы устанавливают известную пропорциональную зависимость между отложением суданофильных веществ и холестерина в парааортальных лимфатических сосудах и развитием атероматоза в аорте.

«Патология лимфатических узлов», И.Н.Вылков