Функции отдельных гистологических структур

Более подробно дано описание функции лимфатических узлов во второй части книги, где она рассмотрена в отношении различных клеток. Здесь вкратце попытаемся обобщить мнения относительно функции отдельных гистологических структур.

  1. Капсула и трабекулы, несомненно, играют опорную роль и образуют грубый скелет лимфатического узла. Наличие гладкомышечных волокон позволяет считать, что они способны сокращаться и тем самым участвовать в продвижении лимфы. Ретикулярная сеть формирует тонкий скелет, в котором расположены отдельные структурные единицы (фолликулы, пульпа, синусы, мозговые тяжи).
  2. Лимфатические синусы играют роль фильтра. Через свои «береговые» и особенно «мостовые» клетки они фильтруют прежде всего механически лимфу и улавливают попадающие туда различные материалы: твердые и жидкие инородные тела, бактерии, паразиты, целые клетки и кусочки поврежденных клеток, опухолевые клетки (обычно это клетки эпителиальных опухолей) и др. Здесь происходит более грубая очистка и задержка некоторых материалов, в то время как другие путем фагоцитоза или пиноцитоза передаются фолликулярным клеткам и клеткам мозгой части, где осуществляется их переработка в антигены.
  3. Лимфатический фолликул представляет собой высокоспециализированное образование, играющее главную роль в процессах иммунитета. Светлые центры фолликулов, названные в 1885 году W. Flemming герминативными, а затем в 1930 году Т. Hellmann — реактивными, являются объектом многочисленных исследований. Даже существует журнал, названный их именем. Несмотря на некоторые различия данных и мнений, у нас теперь достаточно оснований считать, что спор должен быть решен в пользу обоих авторов. Эти центры, действительно, являются герминативными, так как они продуцируют новые лимфоциты, как это доказано ауторадиографическими исследованиями Е. Koburg (1965) и количественными цитофотомэтрическими и ауторадиографическими исследованиями К Lennert, P. Mitrou, К MiillerHermelink (1969). Роль светлых центров как «реактивных» была доказана исследованиями G. Nossal и сотр. (1963, 1967), установивших, что фолликулы или, точнее, их светлые центры являются местом наиболее активного скопления антигена, и здесь на границе между светлым центром и мантийной зоной происходит передача этого антигена иммунокомпетентным лимфоцитам, которые трансформируются в антителообразующие клетки (плазмоциты). Сами же светлые центры образуются под влиянием антигенного раздражения. У выращиваемых в стерильных условиях животных светлые центры не обнаруживаются (Н. Gottier и сотр., 1969). Наоборот, при иммунизации молодых животных, у которых еще не развиты лимфатические фолликулы, спустя примерно одну неделю формируются фолликулы со светлыми центрами (G. Thorbecke и сотр., 1964). Создание иммунной памяти связывается с фолликулами лимфатической ткани (А. Я. Фриденштейн, И. Л. Чертков, 1969). На основании доказательства роли лимфатических фолликулов в образовании антител считается, что их можно отнести к так наз. бурсозависимьш зонам (R. Aspinall и сотр., 1963).
  4. Пульпа коры (так наз. паракортикальная пульпа) рассматривается как место, где под влиянием трансплантации тканей в соответствующей дренируемой области появляются активированные крупные пиронинофильные клетки, но без реакции со стороны самых фолликулов (Н. Micklem, 1966; J. Turk и сотр., 1967). Это дает основание полагать, что паракортикальная пульпа является местом реакций типа клеточного иммунитета и что именно здесь проявляется функция Тлимфоцитов, т. е. что это тимусзависимая зона. Все же следует учитывать, что различия в функции фолликула и пульпы относительны, так как сами «вторичные» фолликулы представляют собой динамические образования, которые могут формироваться в пульпе вокруг макрофагов, поглотивших антиген. С другой стороны, доказано, что лимфоциты из фолликулов мигрируют в пульпу и именно там обычное место (а не в фолликуле), где обнаруживают плазмоциты

Конечно, не следовало бы принимать так упрощенно предположение, что лимфатические органы обладают только лишь иммунокомпетентной функцией. Несомненно, это специфическая, развившаяся в процессе филогенетического развития функция лимфатической ткани (функция развивается наряду с самой тканью), однако лимфатические органы содержат и более примитивные структуры (синусы, ретикулярные клетки, макрофаги), которые, несмотря на тесное переплетание в структурном и функциональном отношении с лимфатической тканью, сохранили и некоторые более примитивные свойства: механическую очистку, детоксикацию, продуцирование некоторых глобулинов, реутилизацию железа, трофическую функцию и др.

Смотрите – Фагацитоз ядерных остатков.


«Патология лимфатических узлов», И.Н.Вылков