Длительная искусственная гипергликемия

Проведенные в нашем институте исследования (Александров Н. Н. и др., 1971; Истомин Ю. П., Машевский А. А., 1977) показали, что длительная искусственная гипергликемия (концентрация глюкозы в крови составляла 24,9 — 30,5 ммоль/л), осуществлявшаяся внутривенным введением растворов глюкозы у крыс с саркомой 45, перевитой под кожу бедра, вызывала выраженное снижение рН в опухоли.

Максимальное снижение регистрировалось на 130 — 150-й минуте от начала гипергликемии. В дальнейшем рН удерживался на достигнутом низком уровне. Разность между исходным и полученным значением рН составляла в среднем 0,628 ± 0,05. В нормальных тканях величина рН практически не изменялась.

Влияние гипергликемии на опухоль оценивали по тканевым и клеточным изменениям. При морфологическом исследовании определяли площадь поврежденной и жизнеспособной опухолевой ткани. Для этого срез производили через всю опухоль по наибольшему ее диаметру.


Изменения рН в тканях крыс с саркомой 45

Изменения рН в тканях крыс с саркомой 45

Изменения рН в тканях крыс с саркомой 45 при искусственной гипергликемии (содержание сахара в крови 24,9 — 30,5 ммоль/л). 1 — нормальная ткань; 2 — опухоль. Стрелками показано начало и окончание искусственной гипергликемии.


В контрольной группе животных, у которых гипергликемию не вызывали, при гистологическом исследовании опухоли выявлялась выраженная зональность: были четко видны центральная, промежуточная и периферическая зоны.

Последняя имела толщину до 1 мм и характеризовалась наличием тесно лежащих клеток овальной формы с крупными светлыми ядрами, большими ядрышками и сконцентрированным под оболочкой скоплением хроматина, а также большим количеством митозов. В этой зоне довольно часто встречались мелкоочаговые некрозы.

Промежуточная зона занимала до 2/3 площади среза и характеризовалась более рыхлым расположением клеток веретенообразной формы, меньшим числом митозов и более компактными ядрами. Центральная зона занимала около 1/3 площади среза и содержала обширные сливающиеся очаги некроза.

По краям некротических очагов определялись опухолевые клетки, располагавшиеся вокруг сосудов в виде муфт; в этих клетках часто встречались фигуры митозов. Клетки всех зон опухоли содержали много нуклеиновых кислот, причем наибольшее количество РНК определялось в клетках периферической зоны опухоли.

При гистологическом исследовании опухолей, взятых в конце сеанса гипергликемии, не выявлено нарушения структуры опухолей; в промежуточной зоне отмечены умеренный межуточный отек, вакуолизация цитоплазмы и ядер.

Через 24 ч после гипергликемии в опухолях наблюдались выраженные структурные нарушения: массивный отек промежуточной и центральной зон, дискомплексация тканей. Опухолевые клетки в этих зонах оказывались резко сморщенными, с гомогенизированной цитоплазмой, сморщенным и уплотненным ядром и своеобразной конденсацией хроматина в виде глыбок неравномерной величины; митозы встречались чрезвычайно редко.

Общая площадь поврежденной части опухоли составляла около 70% от площади среза. Поврежденная опухолевая ткань имела четкую границу в виде узкой прослойки некротизированных клеток с явлениями кариорексиса.

В периферической зоне строение клеток было обычным и сохранялась высокая митотическая активность. Через 48 ч после гипергликемии тканевые и клеточные повреждения в опухолях были еще более выраженными; площадь повреждения достигала 90%. В клетках поврежденной опухолевой ткани почти полностью исчезала РНК и значительно снижалась реакция на ДНК. В периферической зоне пролиферативная активность оставалась такой же, как и в контроле.


«Применение гипертермии и гипергликемии при лечении
злокачественных опухолей», Н.Н.Александров,
Н.Е.Савченко, С.З.Фрадкин, Э.А.Жаврид