Сочетанное использование гипертермии и гипергликемии

Очень важны исследования сочетанного использования гипертермии и гипергликемии в качестве модифицирующих факторов химио- и радиочувствительности опухолей.

В наших опытах на крысах с саркомой 45 оказалось, что противоопухолевое действие химиотерапевтических средств и облучения в условиях одновременного применения гипертермии и гипергликемии значительно более выражено, чем при использовании каждого из этих воздействий порознь. Так, при локальной СВЧ-гипертермии (42°С, 120 мин) в опухолях обнаруживались межуточный отек, полнокровие, очаговые кровоизлияния, дискомплексация клеток, сморщивание цитоплазмы и ядер с конденсацией хроматина; количество митозов уменьшалось.

Через 24 ч после сеанса СВЧ-гнпертермни в опухолях выявлялись более выраженные изменения и можно было различать жизнеспособную и резко поврежденную зоны опухоли. Последняя составляла до 50% площади среза. В этой зоне клетки были уменьшенными, с пикнотичными ядрами.

Жизнеспособная опухолевая ткань обнаруживалась в периферических отделах опухоли. Через 48 ч после сеанса СВЧ-гипертермии площадь поврежденной опухолевой ткани достигала 80%. Обнаруживались клетки со сморщенной цитоплазмой, пикнотичными ядрами, резко сниженным количеством РНК.

В жизнеспособной опухолевой ткани выявлялось большое количество митозов. К этому времени граница между поврежденной и жизнеспособной зоной опухоли становится особенно четкой благодаря своеобразному ободку из некротизированных клеток и нейтрофилов. При сочетании локальной СВЧ-гипертермии и гипергликемии зона повреждения опухоли оказывалась большей, чем при использовании каждого из этих воздействий в отдельности.

Однократное облучение опухоли в дозе 10 Дж/кг или введение химиопрепарата (0,08 г/кг циклофосфана) в условиях гипергликемии с гипертермией приводило к тому, что через 48 ч после воздействия (т. е. в те сроки, когда при раздельном воздействии перечисленных компонентов развивались наиболее выраженные тканевые и клеточные изменения) жизнеспособная опухолевая ткань сохранялась лишь в виде частично прерывающегося или непрерывного ободка разобщенных межуточным отеком клеток с изменениями, характерными для лучевого или химиотерапевтического патоморфоза.

Обобщая полученные данные в опытах с саркомой 45, мы пришли к заключению, что после однократных терапевтических воздействий в опухолевой ткани развиваются довольно специфичные для каждого из них изменения. Сочетание же двух, трех и четырех воздействий вызывает значительно большие повреждения ткани опухоли.

Вместе с тем следует отметить, что полной деструкции опухоли с исчезновением клеточных элементов в экспериментах in vivo мы пока не наблюдали, по крайней мере при однократных воздействиях. В группе животных, которым применялось сочетание гипергликемии и гипертермии, продолжительность жизни была наибольшей.


Выживаемость животных с саркомой 45

Выживаемость животных с саркомой 45

Выживаемость животных с саркомой 45 в контроле и после однократных воздействий. 1 — контроль; 2 — телегаммаоблучение в дозе 10 Дж/кг; 3 — локальная СВЧ-гипертермия 41,5°С, 60 мин; 4 — гипергликемия (24,9 — 30,5 ммоль/л) в течение 200 мин; 5 — сочетание СВЧ-гипертермии и телегаммаоблучения; 6 — сочетание гипергликемии и локальной СВЧ-гипертермии; 7 — сочетание гипергликемии, локальной СВЧ-гипертермии и телегаммаоблучения. Сплошной вертикальной линией показана средняя выживаемость нелеченых животных.


Сочетание гипергликемии, гипертермии и химиотерапии при лечении 8 больных с запущенными злокачественными новообразованиями применил Suryanarayan (1966). Больных помещали в ванну с теплой водой, температуру которой постепенно доводили до 45,5°С, температура тела (по термодатчику в полости рта) достигала — 40 — 42°С.

Для защиты головного мозга на шею надевали резиновый баллон, через который пропускали холодную воду (в некоторых случаях с помощью такого же баллона охлаждали голову). Внутривенную инфузию глюкозы начинали практически сразу после помещения больных в ванну.

Когда температура тела достигала примерно 42°С, начинали внутривенное введение химиопрепаратов, чаще всего эндоксана в дозе 2 г в 200 мл 5% раствора глюкозы со скоростью 30 — 40 капель в минуту. После этого температуру воды в ванне постепенно, в течение 15 — 20 мин, снижали до 38°С. Таким образом, использовали лишь кратковременную гипертермию и гипергликемию.

Тем не менее был получен определенный положительный результат. Среди больных было двое детей 6 и 9 лет, страдавших злокачественной лимфомой и саркомой Юинга. У остальных б больных были генерализованные и далеко зашедшие формы рака молочной железы, внутренних органов, меланомы, злокачественной лимфомы.

Каких-либо серьезных осложнений в ходе процедуры и непосредственно после нее не было, хотя отмечались такие явления, как беспокойство, чувство страха, жажда, озноб. После процедур у большинства больных наблюдалось снижение числа лейкоцитов в периферической крови — до 50% от исходного количества. У некоторых больных была выраженная лейкопения, у всех больных — снижение числа тромбоцитов (у одного на этой почве развилось кровотечение).

Указанные изменения периферической крови были преходящими.

У всех больных после процедуры отмечен хороший паллиативный эффект:
значительно ослабли боли, так что можно было отменить наркотики, уменьшились отеки и лимфостаз, замедлился рост опухолей и метастазов, а у некоторых больных наступала регрессия опухоли.

Одному больному процедуры проводили дважды с интервалом в месяц, после второй процедуры был отмечен такой же положительный эффект, как и после первого сеанса. Сроки наблюдения за больными не превышали 60 дней. По мнению автора, метод лечения, включающий сочетанное применение гипергликемии и гипертермии с химиотерапией, несомненно, заслуживает внимания.


«Применение гипертермии и гипергликемии при лечении
злокачественных опухолей», Н.Н.Александров,
Н.Е.Савченко, С.З.Фрадкин, Э.А.Жаврид