Создание искусственной гипертермии (анализ частоты летальных исходов)

Анализ частоты летальных исходов в трех сериях наших опытов показывает, что при субкритическом перегревании животных без охлаждения головы и шеи летальность на всех этапах гипертермической процедуры практически одинакова.

При субкритическом перегревании и одновременном охлаждении головы и шеи на этапе нагревания и в первой половине собственно гипертермии летальность минимальна. Тенденция к увеличению летальности намечается во второй половине собственно гипертермии и в периоде охлаждения.

При умеренном перегревании тела в сочетании с охлаждением головы и шеи наибольшее число летальных исходов приходится на первую половину гипертермии (разница этих показателей на этапе нагревания и во второй половине гипертермии статистически недостоверна), а наименьшее — на период охлаждения.


Летальность животных

Летальность животных

Летальность животных во время проведения общей гипертермии (А) и в течение первой недели после нее (Б). Светлые столбики — субкритическая гипертермия, с косой штриховкой — субкритическая гипертермия с охлаждением головы и шеи, с сетчатой штриховкой — умеренная гипертермия с охлаждением головы и шеи.


Наибольшее число летальных исходов наблюдалось при субкритическом перегревании без охлаждения головы и шеи. В условиях субкритической гипертермии в сочетании с таким охлаждением отмечено снижение летальности. Это свидетельствует о том, что при дополнительном охлаждении головы и шеи переносимость гипертермической процедуры улучшается.

В серии опытов с умеренным перегреванием тела и охлаждением головы и шеи летальность в ходе гипертермической процедуры существенно не отличалась от таковой при субкритической гипертермии, сочетавшейся с охлаждением головы и шеи.

Следовательно, оба эти способа в отношении выживаемости животных в процессе гипертермической процедуры не отличаются, хотя при втором способе процедура значительно более продолжительна. На первой неделе после гипертермической процедуры наименьшая летальность была при применении умеренного перегревания тела с одновременным охлаждением головы и шеи.

Первый вариант созданной в НИИ онкологии и медицинской радиологии Министерства здравоохранения БССР установки для проведения общей гипертермии в клинике повторял в конструктивном отношении двухкамерную ванну Ardenne и был снабжен гидравлическим подъемником.

Стендовые испытания этого устройства и знакомство с работой установки Ardenne в хирургической клинике Медицинской академии «Carl Gustav Cams», а также проведенные эксперименты на собаках убедили нас в том, что техническая сторона использования гипертермии в клинической онкологии требует усовершенствования.

Установка Ardenne, на наш взгляд, обладает рядом недостатков:

  1. наличие двух камер с разными уровнями воды вызывает необходимость в сложной гидроизоляционной перегородке, охватывающей шею больного;
  2. хорошая изоляция камер неизбежно сопряжена со сдавлением сосудов шеи, что не может не отражаться на состоянии мозгового кровообращения;
  3. эта перегородка создает излишние неудобства для больного и неблагоприятна действует на его психику;
  4. при критической ситуации, когда возникает необходимость проведения реанимационных мероприятий, больного необходимо извлечь подъемником из воды и снять гидроизоляционную перегородку, на что уходит даже при полной исправности устройства не менее 30 с;
  5. резкий перепад внешнего давления, возникающий при извлечении больного из ванны, отрицательно сказывается на его состоянии: увеличивается количество депонированной крови и уменьшается объем циркулирующей крови;
  6. для нагревания тела пациента до 42°С (в прямой кишке) требуется подавать в ванну воду температуры не менее 45 — 46°С, что может плохо переноситься;
  7. наличие столба воды над телом больного в горячей камере может отрицательно влиять на деятельность сердечнососудистой и дыхательной систем и, кроме того, не позволяет получить точную информацию об уровне венозного давления;
  8. устройство исключает положение с опущенным головным концом (может потребоваться в случае коллапса);
  9. позиция рук значительно затрудняет измерение артериального давления и проведение некоторых специальных исследований (например, капиллярографии и др.).


«Применение гипертермии и гипергликемии при лечении
злокачественных опухолей», Н.Н.Александров,
Н.Е.Савченко, С.З.Фрадкин, Э.А.Жаврид