Необходимые температурно-экспозиционные режимы

Период нагревания, продолжающийся от начала водоструйного орошения тела до достижения ректальной температуры 40°С, характеризовался постепенным повышением температуры в разных точках тела.

Температуру воды, подаваемой на тело, повышали постепенно до 42 — 43°С. В таких условиях продолжительность периода нагревания составила 10 — 110 мин (в среднем около 50 мин) и была тем короче, чем выше была исходная температура тела. Темп прироста ректальной температуры составлял в среднем 0,05°С в минуту.

Наиболее быстро повышалась температура в опухолевых узлах, расположенных поверхностно, и в подкожной клетчатке. Температура в пищеводе была равной ректальной или ниже на 0,1 — 0,4°С. Наименьшей была температура кожи наружного слухового прохода (около барабанной перепонки).

Перепад температуры между прямой кишкой и кожей наружного слухового прохода был примерно вдвое меньше исходного и составлял 0,4 — 0,6°С. В конце периода нагревания, по достижении температуры кожи в наружном слуховом проходе около 39,5°С, начинали водоструйное охлаждение головы (средняя температура теплоносителя 9,5 ± 1,2°С).

Период собственно гипертермии, начинавшийся по достижении ректальной температуры 40°С, поддерживали в течение 150 — 375 мин (в среднем около 5 ч). Одновременно осуществляли струйное охлаждение головы и периодически шеи (температура воды в пределах от 7,5 ± 0,8 до 5,9 ± 0,7°С). Ректальная температура в течение всего периода, как правило, не превышала 40°, 41° или 42°С (в зависимости от программы гипертермии).

Математическая обработка полученных данных показала, что, судя по средним показателям, ректальная температура в периоде собственно гипертермии отличалась от температуры, предусмотренной программой лечебной гипертермической процедуры, на ± 0,15°С.

Такое стабильное поддержание температуры тела в течение необходимого времени возможно при подаче на тело (регулируемыми струями средней интенсивности) горячей воды, температура которой должна быть примерно на 1,5°С выше нижнего температурного уровня (отмеченного по датчику в прямой кишке), предусмотренного программой.

В результате охлаждения головы и шеи в периоде поддержания удавалось обеспечить температурный градиент между прямой кишкой и пищеводом, равный 0,5 — 0,9°С, а между прямой кишкой и кожей наружного слухового прохода (около барабанной перепонки) — 1,2 — 1,7°С. Наиболее высокой в периоде поддержания была температура в опухолевых узлах внешней локализации.

На большинстве этапов гипертермического периода она статистически достоверно превышала ректальную температуру на 0,5 — 0,8°С и температуру в подкожной клетчатке (статистически недостоверно). Вероятнее всего, это связано с ущербным кровоснабжением опухолевой ткани, что уменьшает рассеивание тепла и способствует концентрации его в опухоли.

В периоде охлаждения прекращали подачу воды на тело, снимали с установки полиэтиленовое покрытие, продолжая, как правило, охлаждение головы и (периодически) шеи (температура воды 6,3 ± 0,75 — 9,5 ± 1,4°С).

Снижение температуры тела в прямой кишке до 38°С происходило в течение 10 — 60 мин (в среднем несколько более чем за 30 мин); темп снижения температуры составлял при этом в среднем примерно 0,07°С в минуту. Наиболее быстро снижалась температура в наружном слуховом проходе и подкожной клетчатке, затем в опухоли, пищеводе, носоглотке, мышце бедра, прямой кишке.


Температурно-экспозиционные режимы

Температурно-экспозиционные режимы

Температурно-экспозиционные режимы при общей искусственной гипертермии.
1 — температура горячего теплоносителя; 2 — прямой кишки; 3 — опухоли;
4 — кожи вблизи барабанной перепонки; 5 — холодного теплоносителя.


Этот фактический материал с несомненностью свидетельствует о том, что в периоде поддержания гипертермии достигались необходимые температурно-экспозиционные режимы и обеспечивалось оптимальное соотношение температурных параметров; наиболее высокая температура поддерживалась в опухолевых узлах, достаточно высокой она была в прямой кишке, более низкой в пищеводе (сердце) и наиболее низкой в наружном слуховом проходе (продолговатый мозг).

Другим важным положением, вытекающим из полученных нами данных, является то, что гипертермическая процедура при помощи водоструйного метода нагревания тела и одновременного охлаждения головы (шеи) легкоуправляема и обеспечивает возможность предотвращения критического перегревания жизненно важных органов.


«Применение гипертермии и гипергликемии при лечении
злокачественных опухолей», Н.Н.Александров,
Н.Е.Савченко, С.З.Фрадкин, Э.А.Жаврид