Злокачественные опухоли костей

Группа больных состояла из 13 человек: 9 мужчин и 4 женщины. В возрасте от 17 до 30 лет было 10 человек, от 35 до 47 лет — 3 больных. Злокачественная остеобластокластома диагностирована у 3 больных, остеогенная саркома — у 2, саркома Юинга — у 1, ретикулосаркома — у 2, фибросаркома — у 2 и хондросаркома — у 3 больных.

Необходимо отметить, что у 4 больных опухоли (хондросаркома, злокачественная остеобластокластома, фибросаркома) были рецидивными и еще у 2 больных (злокачественная остеобластокластома, ретикулосаркома) имелись метастазы в легких. Первичная или рецидивная опухоль располагалась в костях таза у 3, в ребрах — у 1, костях верхней конечности — у 3 и костях нижней конечности — у 6 человек.

Шести больным проведено комплексное лечение с использованием общей гипертермии, 5 — местной и 2 — как местной, так и общей гипертермии. У 10 из 13 человек в процессе лечения проведены хирургические вмешательства — резекции пораженного отдела кости (4 человека) или ампутации (6 человек).

Не оперировали 3 больных:
с ретикулосаркомой, саркомой Юинга, со злокачественной остеобластокластомой; продолжительность жизни их после лечения составила соответственно 1,5 года, 9 мес и 3 года.

Среди больных, у которых термохимио- и термохимиорадиотерапия проводилась как самостоятельный метод лечения, заслуживает внимания следующее наблюдение.

Больной С. И. Г., 20 лет. Диагноз: злокачественная остеобластокластома левой подвздошной кости (литическая форма). Отмечен бурный рост опухоли. При рентгенологическом исследовании установлен обширный очаг деструкции в теле подвздошной кости, причем процесс распространялся на вертлужную впадину и лонную кость.

В полости малого таза определялся мягкотканный компонент опухоли соответственно зоне поражения кости.

Диагноз верифицирован при цитологическом исследовании пунктата. От радикальной операции в объеме межподвздошно-крестцового вычленения больной категорически отказался.

Проведен сеанс общей гипертермии-перекисления с введением 2 г циклофосфана и последующим телегаммаоблучением зоны опухоли с двух больших полей в суммарной очаговой дозе 59 Дж/кг. Постепенно исчезли боли, выявились признаки восстановления костной структуры в очаге поражения. Больной прожил 3 года.

Из 10 больных, у которых в комплексное лечение с применением гипертермических воздействий входили хирургические вмешательства, живы 6 человек в сроки 2 года 7 мес (1), 4 года (2) и 6 — 7 лет (3).

Больная М. А. И., 29 лет, поступила в октябре 1971 г. по поводу низкодифференцированной хондрасаркомы левого бедра. Больна 3 мес. В области нижней трети левого бедра по латеральной и задней поверхности определялась болезненная опухоль размером 6Х5 см.

После клинико-рентгенологического обследования и морфологического подтверждения диагноза (биопсия опухоли) произведена локальная СВЧ-гипертермия опухоли (43°С) в сочетании с нормотермической регионарной перфузией в течение 90 мин (0,08 г сарколизина).

По окончании перфузии опухоль удалена в пределах здоровых тканей с плоскокостной резекцией бедренной кости. Через месяц проведен сеанс общей управляемой гипертермии и гипергликемии с внутривенным введением 0,4 г циклофосфана. Через 2 нед после гипертермии проведен курс телегамматерапии (ложе удаленной опухоли) в суммарной очаговой дозе 40 Дж/кг. Жива в течение 6 лет.

При анализе результатов лечения выяснилось, что все 5 больных, у которых использовались только местные гипертермические воздействия, умерли, а из 8 больных, в комплексном лечении которых применялась общая гипертермия, умерли 2 человека.


«Применение гипертермии и гипергликемии при лечении
злокачественных опухолей», Н.Н.Александров,
Н.Е.Савченко, С.З.Фрадкин, Э.А.Жаврид