Клиника и течение бронхиальной астмы (Типичные приступы удушья)

Обязательными проявлениями бронхиальной астмы являются типичные приступы удушья.

В развитии приступа различают три периода.

Первый — период предвестников — наступает за несколько минут, часов, а иногда и дней до приступа.

Второй — период разгара — заключается в развитии симптомов, из которых складывается приступ бронхиальной астмы. Этот период по времени может заканчиваться в течение нескольких минут или длиться часы.

Третий — период обратного развития приступа — может быть различной длительности. При легком течении заболевания приступ может закончиться в несколько минут, у больных с тяжелым течением бронхиальной астмы, при наличии инфекционного очага в легких, период обратного развития приступа может быть длительным. У этих больных приступ часто переходит в астматическое состояние.

В период предвестников приступа возможны различные по характеру и интенсивности симптомы: вазомоторные реакции со стороны слизистой носа, часто протекающие с обильным отделением жидкого водянистого секрета, чиханье, иногда сухость в носовой полости, приступообразный кашель, затруднение отхождения мокроты, одышка, появление особого рода ощущения в виде «легкого и свободного дыхания», а также общее возбуждение, бледность, холодный пот, учащение мочеиспускания, кожный зуд в верхней части грудной клетки и шеи, в области спины от VII шейного до IV—V грудных позвонков.

«Руководство по пульмонологии», Н.В.Путов