Лечение бронхиальной астмы

Лечение больных бронхиальной астмой складывается из планового лечения в фазу обострения и неотложной терапии, направленной на купирование приступа, а также лечения в фазу ремиссии. Плановое лечение больных бронхиальной астмой в фазу обострения должно быть строго индивидуализированным, комплексным и преемственным.

Необходимость индивидуализированного подхода к лечению обусловлена разнообразием этиологических факторов и индивидуальными особенностями патогенеза и клиники у различных больных, а также необычной реакцией некоторых из них на применение различных фармакологических средств. Поэтому при назначении тех или иных препаратов необходимо выяснить реакцию больного на них при предыдущем применении.

Искусство лечащего врача заключается в том, чтобы в клинической картине у каждого больного выделить основное звено (воспаление, аллергия, иммунопатология, функциональные изменения нервной системы, глюкокортикоидная недостаточность коры надпочечников) и, назначая комплексную терапию, основное внимание обратить на ведущий этиологический и патогенетический механизм.

При инфекционно-аллергической форме бронхиальной астмы для воздействия на активный воспалительный процесс в органах дыхания нужно провести полноценное лечение имеющегося у данного больного заболевания (острый или хронический бронхит, острая или хроническая пневмония, воспаление придаточных пазух носа, тонзиллит) по методике, описанной в соответствующих главах.

«Руководство по пульмонологии», Н.В.Путов