Спонтанный пневмоторакс

Под спонтанным пневмотораксом понимают состояние, характеризующееся скоплением воздуха в плевральной полости, не связанным с механическим повреждением грудной стенки или легочной ткани при травме или лечебных воздействиях.

У части больных спонтанное сообщение между бронхиальным деревом и плевральной полостью возникает в результате деструкции легочной ткани и висцеральной плевры (прорыв в плевральную полость туберкулезной каверны или абсцесса легкого).

В этом случае пневмоторакс является несомненным осложнением основного процесса и не может квалифицироваться как самостоятельная болезненная форма. Такой вид спонтанного пневмоторакса рассматривается в разделах, посвященных заболеваниям легких.

Чаще всего, однако, спонтанный пневмоторакс возникает неожиданно, без клинически выраженного предшествующего легочного заболевания, как бы на фоне полного благополучия.

Хотя хорошо известно, что при отсутствии патологических изменений в легочной ткани воздух из бронхиального дерева не может попасть в полость плевры, то обстоятельство, что в данном случае острые патологические явления, обусловливающие основные черты своеобразной клинической картины, разворачиваются в плевральной полости, дало основание рассматривать спонтанный пневмоторакс такого типа в качестве самостоятельной нозологической формы и условно отнести его в группу заболеваний плевры.

Именно этому виду спонтанного пневмоторакса, в прошлом называвшемуся идиопатическим, посвящена настоящая глава.

«Руководство по пульмонологии», Н.В.Путов