Спонтанный пневмоторакс (Этиология и патогенез)

Большое значение в происхождении спонтанного пневмоторакса придается изменениям в бронхиальном дереве, ведущим к возникновению клапанного механизма и повышению давления в дистальных отделах воздухоносных путей (органические сужения мелких бронхов на почве ограниченных специфических и неспецифических процессов, закупорка вязкой мокротой, местный бронхоспазм).

В результате повышения давления, по-видимому, может наступить перерастяжение альвеол на ограниченном участке легочной ткани, атрофия межальвеолярных перегородок и формирование субплевральных тонкостенных полостей, склонных к разрыву (буллезная эмфизема). В других случаях бронхиолярный клапан может повести к диффузии воздуха из альвеол в паравенозные пространства с последующим его проникновением под висцеральную плевру и формированием субплевральных воздушных пузырей (blebs англосаксонских авторов), также могущих явиться источником пневмоторакса (В. С. Савельев, Г. Д. Константинова, 1969).

Проникновение газа в проксимальном направлении через клетчатку корня легкого ведет к редко встречающейся спонтанной медиастинальной эмфиземе. Меньшую роль в генезе спонтанного пневмоторакса играют субплеврально расположенные врожденные кистозные образования, а также единичные сращения, способствующие надрывам легочной ткани при форсированных дыхательных или кашлевых движениях. Диффузная эмфизема, в том числе старческая, осложняется спонтанным пневмотораксом крайне редко.

В основе перечисленных выше изменений, как правило, лежат ХНЗЛ, протекающие с малой симптоматикой или субклинически. Так, по данным ВНИИ пульмонологии, более чем у половины больных спонтанным пневмотораксом в анамнезе наблюдались частые «простуды» и длительный малопродуктивный кашель, причем после расправления легкого эти явления имели склонность к прогрессированию.

Рентгенологически определимые изменения в легочной ткани выявлялись у 40% больных, а нарушения вентиляции, преимущественно обструктивного типа, — в большинстве случаев (Ю. К. Шаров, 1975). Vervaad (I960) у 3/4 больных отметил «астматическое предрасположение».

По-видимому, именно тесной патогенетической связью спонтанного пневмоторакса с ХНЗЛ можно объяснить значительное нарастание частоты этого состояния за последние десятилетия и малое знакомство с ним в прошлые годы, когда под спонтанным пневмотораксом подразумевался почти исключительно прорыв в плевральную полость туберкулезной каверны, встречающийся теперь сравнительно редко. Этим же обстоятельством объясняется и резкое преобладание среди больных спонтанным пневмотораксом лиц мужского пола, чаще страдающих неспецифическими заболеваниями легких.

«Руководство по пульмонологии», Н.В.Путов