Обязанности наших родственников

Вопрос: Как же вести себя в ситуациях, когда тебе мешают жить правильно?

Ответ: Человек, который желает все изменить в своей жизни, должен учиться любить родственников и стараться выполнять свои обязанности перед ними. Все это нужно делать, несмотря на их недостатки, только по одной причине — все, кто нас окружают, согласно Ведам, поступая с нами неправильно, олицетворяют грехи, совершенные нами в прошлом.

Вопрос: Вот тебе и раз, а я искренне считал, что они, ведя себя плохо, олицетворяют только свои собственные грехи.

Ответ: Одна из обязанностей наших родственников перед Богом — наказывать нас за наши прошлые грехи. Конечно, наши родственники чаще всего этого не понимают и иногда живут неправильно в силу своих собственных грехов. Тем не менее, тот человек, который начинает понимать, что все его семейные проблемы, а также проблемы на работе связаны с его дурными поступками в прошлом, не будет устраивать родственникам обвинительных процессов. Более того, он будет изо всех сил стараться терпеть все неприятности, которые для него порождает общение с близкими людьми. Обычно поступать так мешает собственный эгоизм. «Зачем я буду терпеть несправедливость, если они ее от меня не терпят. Пусть вначале они начнут вести себя правильно, а затем и я начну».

Если у Вас, дорогой читатель, в голове возникают подобные мысли, то не рассчитывайте на какие-то перемены в лучшую сторону. Скорее, этот настрой будет все больше и больше портить жизнь. Но тот, кто действительно является властелином своей судьбы, не будет ждать, что кто-то другой будет меняться к лучшему. Решив первым поступать правильно и терпеть все несправедливости от родственников, человек ведет себя разумнее всех своих близких. Поэтому он становится способным изменить в лучшую сторону как свою, так и их судьбу.

«Режим дня», О.Г.Торсунов