Бег и заболевания сосудов нижних конечностей (Купер)

Купер приводит примеры положительного влияния дозированного бега в начальных стадиях атеросклероза и даже облитерирующего эндартериита нижних конечностей: нормализуется сосудистый тонус, снижается периферическое сопротивление, развивается коллатеральное кровообращение в обход стенозированных артерий.

Исследования в этом направлении пока единичны. С. В. Гончаренко использовал в качестве лечебного средства бег у 28 мужчин в возрасте 50 — 75 лет с атеросклерозом нижних конечностей I — II стадии. Дистанция непрерывного бега постепенно увеличивалась до 3 — 8 км.

За 4 года регулярных занятий у 23 пациентов боли полностью ликвидировались и у 3 значительно уменьшились. В тяжелых случаях при преобладании органических изменений сосудов (III стадия болезни) эффект отсутствовал.

Еще сложнее обстоит дело с эндартериитом, так как в этом случае наряду с крупными артериями поражаются мельчайшие кровеносные сосуды — артериолы. Однако в начальных стадиях заболевания даже здесь можно ожидать положительные результаты беговой тренировки. Интересные данные приводит Л. А. Пирогова, описавшая применение дозированной ходьбы и бега 103 больными облитерирующим эндартериитом и атеросклерозом нижних конечностей в условиях сердечно-сосудистого санатория. Перед занятиями проводилась функциональная проба — 30 сгибаний стопы в положении лежа на спине.

У пациентов с компенсированной и субкомпенсированной формой заболевания (I — II стадия) через несколько минут после пробы развивалась так называемая «рабочая гиперемия» — увеличение кровотока в работающих мышечных группах голени. Такие больные хорошо переносили тренировочную нагрузку, у них отмечен ряд положительных изменений со стороны сердечно-сосудистой системы: улучшение сократительной функции миокарда, снижение артериального давления и повышение работоспособности.

У больных с декомпенсированной формой заболевания (III стадия) в ответ на функциональную пробу наблюдались спазм сосудов голени и появление болей. Физическая тренировка в этом случае противопоказана.

«Человек и бег», В.М.Волков