Методы и средства тренировки

Главное отличие оздоровительного бега от спортивного заключается в скорости. Специалисты считают, что для оздоровительного бега скорость 7 — 11 км/час. Почему именно этот диапазон? Более медленный бег требует большего расхода энергии, чем ходьба, а значит, неэкономичен и утомителен. А более быстрый — вызывает слишком большое напряжение функций кровообращения, нежелательное для людей старше 40 лет.
Начинающие спортсмены тренируются со скоростью 12 км/час.

Вам же следует поставить ограничители на отметке 11 км/час, т. е. на каждый километр пути затрачивать не менее 5 мин 30 с. Если вы тратите 5 мин или меньше, значит, вы «выбежали» за пределы оздоровительной зоны.

Так как тренировка в оздоровительном беге направлена главным образом на развитие выносливости, рассмотрим ее основные методы — интервальный и непрерывный.

Теория спортивной тренировки выделяет ряд методов развития выносливости: повторный и интервальный, непрерывный (равномерный и переменный), комбинированный, контрольный. Мы остановимся лишь на интервальном и непрерывном как наиболее характерных для оздоровительного бега.

Крупнейший специалист в области оздоровительного бега, немецкий тренер и врач ван Аакен считает, что непрерывный метод эффективнее, чем интервальный, и обладает по сравнению с ним рядом преимуществ: позволяет увеличить не только уровень МПК, но и предельное время его удержания; не требует максимальных нагрузок, опасных для людей среднего и пожилого возраста.

«Человек и бег»,  В.М.Волков