Первая полная серия томограмм

Серия переднезадних томограмм всей грудной клетки

Необходимо отмстить, что среди серий томограмм это единственная полная серия, изготовленная на плоскости ворот легкого. Естественно, что это лучше всего выявляется в серединных слоях, на глубине 7,6 см.


Слой 1 (Расстояние от спины 9 см)

Слой 1 (Расстояние от спины 9 см)

Анализ серии приводим сперва от слоя глубины 9 см, ибо это самая передняя картина, на которой уже показываются распознаваемые анатомические тени.


От костного остова грудной клетки видны на обеих сторонах веретенообразная тень ключицы и тени самых передних частей трех первых ребер. В качестве самого переднего образования верхнего отверстия грудной клетки появляется одна часть трахеи. В верхнем средостении видна на обеих сторонах наружная тень подключичных вен. На левой стороне луковица аорты уже не находится в слое, но она просвечивается благодаря интенсивности своей тени.

На картине господствуют самые поверхностные образования ворот легкого — верхние стволы вен.

Однако, именно ввиду вышеупомянутой установки в плоскости ворот легкого появляется на правой стороне также нижний венозный ствол. Из поведения бронхов больше всего можно заключить, что речь идет на самом деле о поверхностном слое, ибо от бронхов появляются лишь маленькие части их, так напр. одна ветвь верхушечного бронха, отходящего от правого верхнедолевого бронха и разрез ствола бронха средней доли, ответвляющегося у конца промежуточного бронха. На левой стороне образования показывают еще меньшей связи чем на правой. На картине господствует верхний венозный ствол.

«Рентгенанатомические основы исследования легких», Ф. Ковач