Томограмма сосудистой системы легкого астеника


Томограмма сосудистой системы легкого астеника

Томограмма сосудистой системы легкого астеника


Соответственно конституциональному типу, артерии нижней доли имеют тонкий, сравнительно длинный ствол. На томограмме хорошо видна характерная (в форме рога) тень truncus posteroinferior v. pulmonalis dext. Видны многие из ветвей правой верхней доли.
 
На этом мы закончим обсуждение наших обычных серий томограмм. В первой части нашей работы мы ставили перед собой цель от плоскостной рентгенологической картины перейти к объемной. Интерпретация плоскостных рентгенограмм часто бывает ошибочной; недостатки этого метода стали более очевидными с развитием пневмологии и грудной хирургии.

Следовало бы, пожалуй, отказаться от обычного плоскостного рентгенологического исследования и перейти к применению объемного рассмотрения, расширив возможности рентгенодиагностики.

Нельзя отрицать, что внесение третьего измерения в рентгенологическую картину таит в себе опасность в том отношении, что эта картина значительно усложняется. Следует признать, что рентгенологическое исследование действительно дает ненадежный результат, если элементы типичной обзорной рентгенограммы или томограммы определять и идентифицировать исключительно па основании картины снимка.


«Рентгенанатомические основы исследования легких», Ф. Ковач