Томограмма сосудистой системы легкого астеника (Надежный результат)

Для того чтобы получить надежный результат, необходимо рассматривать отдельные тени на томограмме, исходя из анатомических данных.

Поэтому мы и попытались шаг за шагом проанализировать рентгенологические тени в картине грудной клетки, используя для этого все имеющиеся в нашем распоряжении средства.

Так, нам удалось точнее, чем до сих пор, определить расположение отдельных образований и разграничить друг от друга отдельные компоненты теней. По-нашему мнению, при анализе рентгенологической картины следует опираться па точные анатомические данные, а не на спекулятивные рассуждения.

На основании анатомических исследований мы установили известную закономерность в расположении бронхов и легочных сосудов.

Знание этой закономерности в значительной степени упрощает рентгенодиагностику по трехмерной картине. Установлено, что главные элементы суммационной картины располагаются в сравнительно топком срезе, структуру которого можно изучить не только на анатомических препаратах, но и прижизненно при помощи томографии.

Практическое значение этого факта состоит в том, что анатомические элементы легких можно изобразить на томограммах не в виде отдельных срезов, а применяя сравнительно небольшое число снимков, в виде целостной картины.

«Рентгенанатомические основы исследования легких», Ф. Ковач