Степень тонуса толстой кишки

При рентгенологическом исследовании толстой кишки с применением контрастных средств обычно оценивают ее двигательную функцию, которая включает тонус, движения, выполняющие перемешивающую и транспортную функции, сокращения сфинктерных зон. Правая и левая половины толстой кишки, выполняя различные функции, отличаются по характеру двигательной активности.

Правой половине свойственны перемешивающие движения, для левой же половины, выполняющей эвакуаторную функцию, характерны про-пульсивные движения. Для осуществления этих движений требуется определенный тонус кишечной стенки, так как слишком высокий и слишком низкий тонус тормозят распространение перистальтической волны. Вторым условием нормальной моторики толстой кишки является согласованность движений различных ее участков.

Степень тонуса оценивают по выраженности и глубине гаустр, а также по ширине просвета кишки, принимая за основу названные выше средние цифры нормы. К перемешивающим движениям кишки относят малые и большие маятникообразные движения. Они совершаются в пределах участка длиной 5—7 см, при этом содержимое кишки не передвигается на соседние участки, что возможно лишь при сокращении соседних сегментов в различных ритмах.

Такая дискоординация между функциональными единицами в кишке носит название «физиологическая заслонка». Рентгенологически маятникообразные движения выражаются в изменении формы, размеров и положения гаустр, которые расширяются, сокращаются или сглаживаются при одновременном изменении диаметра кишки. Эти движения не приводят к перемещению контрастной массы, происходят медленно и не всегда улавливаются глазом.

Пропульсивную деятельность осуществляют так называемые большие движения, выполняющие эвакуаторную функцию кишки. При этом контрастная масса в течение нескольких секунд продвигается в каудальном направлении на значительном протяжении, оставляя после себя суженный участок кишки со сглаженными гаустрами, свободный от бариевой взвеси, в котором складки слизистой оболочки перестроены в продольном направлении.

Такие участки с продольными складками слизистой оболочки нередко наблюдаются в левой половине толстой кишки после ее освобождения от контрастной взвеси как свидетельство больших эвакуаторных движений.

При рентгенологическом исследовании толстой кишки, чаще при ретроградном ее контрастировании, могут наблюдаться участки спастического сужения просвета, в большинстве случаев соответствующие локализации сфинктерных зон, которые, по данным ряда исследователей, делятся на анатомические и функциональные.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков