Результаты рентгенокинематографических исследований

Результаты рентгенокинематографических исследований Л. Е. Кевеша (1970) показали, что в зависимости от степени наполнения бариевой взвесью отрезка пищевода, сдавленного аномалийным сосудом, картина меняется и напоминает то свежий перелом, то сросшийся перелом. Выраженность «костной мозоли» при этом зависит от степени наполнения указанного участка пищевода бариевой взвесью.

симптом «сросшегося перелома»

Симптом «сросшегося перелома».

Рентгенограмма контрастированного пищевода в левой косой проекции при аномальном развитии правой подключичной артерии.

По данным Е. М. Кагана (1968), при расположении a. lusoria впереди трахеи при томографическом исследовании она видна в виде узкой удлиненной тени на фоне трахеи.

В. Kommerell (1936) и др. считают, что наиболее выраженная деформация пищевода развивается при расположении артерии слева и сзади от пищевода. Л. Е. Кевеш (1970) указывает, что при поперечном направлении артерии в левом косом положении на задней стенке пищевода на уровне верхнего края дуги аорты выявляется вдавление полукруглой формы, при косом ходе пищевода — клиновидной формы.

Изменения хода пищевода наблюдаются и при праволежащей дуге аорты. С. А. Рейнберг и соавт. (1966), проанализировав 75 собранных к тому времени в литературе и 29 собственных наблюдений правосторонней дуги аорты, писали, что последняя остается практически малоизвестной аномалией, поэтому является причиной значительных трудопотерь, тяжелых диагностических и лечебных ошибок.

Чаще всего при наличии этой аномалии устанавливают ошибочный диагноз опухоли пищевода или средостения. По данным Н. К. Борисовой (1983), при обследовании 886 детей и подростков чаще всего за увеличенные лимфатические узлы средостения и корней легких принимали аномалии развития крупных сосудов типа праволежащей дуги аорты.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович