Правосторонняя дуга аорты

Правосторонняя дуга аорты может сочетаться с аномалиями других крупных сосудов и сердца, а также органов других систем. Указанная аномалия у взрослых может протекать бессимптомно, а в некоторых случаях симптомы могут быть достаточно выраженными. Наиболее характерным и доминирующим в клинике симптомом является дисфагия, появляющаяся обычно в возрасте 40— 60 лет, что объясняется, как и при других сосудистых аномалиях, возрастными изменениями дуги аорты и пищевода. Дисфагия непостоянна, чаще проявляется при проглатывании твердой пищи, усиливается при физических и нервных напряжениях, иногда сочетается с болями за грудиной и в эпигастрии.

С. А. Рейнберг и соавт. справедливо замечают, что элементарное рентгенологическое исследование является основным методом распознавания данной аномалии. Уже при обзорном рентгенологическом исследовании грудной клетки выявляют отсутствие дуги аорты слева, типичный разворот дуги, аортальное окно в правом боковом и правом косом положениях, пульсацию дуги аорты справа.

Патогномоничным признаком правосторонней дуги аорты является смещение контрастированного пищевода на уровне дуги кпереди и чаще влево. При этом в прямой проекции определяется дефект наполнения полуокруглой формы по правому контуру пищевода на уровне дуги аорты, а в косой — по заднему.

рентгенограмма пищевода при праволежащей дуге аорты в прямой проекции

Рентгенограмма пищевода при праволежащей дуге аорты в прямой проекции.

Рентгенограмма пищевода при праволежащей дуге аорты в прямой проекции. Дефект наполнения полуокруглой формы по правому контуру пищевода на уровне дуги аорты.

Редко встречающейся аномалией является двойная аорта, которая оказывает давление по правому контуру пищевода или вызывает его циркулярное сужение на разных уровнях соответственно расположению аортальных дуг. При этом также отмечается циркулярное сужение трахеи.

рентгенограмма пищевода при праволежащей дуге аорты в боковой проекции

Рентгенограмма пищевода при праволежащей дуге аорты в боковой проекции.

Рентгенограмма пищевода при праволежащей дуге аорты в боковой проекции. Дефект наполнения полуокруглой формы по заднему контуру пищевода на уровне дуги аорты.

Все изменения пищевода, обусловленные аномально расположенными аортой и крупными сосудами, имеют важное практическое значение в дифференциальной диагностике заболеваний пищевода.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович