Нейромышечные заболевания кардии (ахалазия кардии)

Ахалазия кардии — заболевание, при котором тонус гладкой мускулатуры нижнего пищеводного сфинктера остается в пределах величин, регистрируемых у здоровых людей, или ниже и отсутствует расслабление кардии на глоток (ахалазис — нераскрытие).

Мнения о частоте кардиоспазма расходятся: L. Braun и P. Sandtger (1974), Е. London и соавт. (1977) и др. считают, что это заболевание встречается часто. Больные кардиоспазмом составляют 1% всех больных отделений хирургической гастроэнтерологии, 4,5% больных с нарушениями глотания, 17% всех обследованных с различными болезнями пищевода. По данным Б. В. Петровского и соавт. (1972), А. А. Русанова и В. И. Жикмева (1973) и др., кардиоспазм по частоте занимает 2—3-е место после рака пищевода и Рубцовых его стриктур.

Имеются также различные данные о частоте заболевания кардиоспазмом среди мужчин и женщин. О. Д. Федорова (1957), Т. А. Суворова (1959) и др. чаще наблюдали кардиоспазм у женщин, F. Ellis и соавт. (1960) и др. — у мужчин, а Б. А. Королев (1946), С. В. Зыков (1958), Г. Д. Вилявин и соавт. (1971) и др. выявляли это заболевание с одинаковой частотой как у мужчин, так и у женщин.

Основную массу больных составляют лица трудоспособного возраста (20—45 лет), несколько реже болезнь проявляется в более позднем возрасте (45—60 лет).

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович