Нейромышечные заболевания кардии (III стадия кардиоспазма)

В III стадии кардиоспазма расширение пищевода значительно выражено и нередко на фоне заднего средостения определяется горизонтальный уровень жидкости. При контрастировании пищевода удается установить, что небольшое расширение срединной тени вправо происходит за счет расширенного пищевода, просвет которого может достигать 7—9 см. У ряда больных отмечаются некоторое удлинение и извилистость пищевода, более выражены сегментарные сокращения.

Однако не у всех больных по рентгенологической картине удается разграничить II и III стадии заболевания. В подобной ситуации особое значение приобретает эзофагоманометрическое исследование, при котором определяется кардиально-желудочный градиент давления, превышающий средний показатель давления у здоровых людей (свыше 20 мм рт. ст.), нарушен рефлекс расслабления кардии (расслабление неполноценное, отсутствует или возникает дополнительный подъем давления на глоток).

Моторика пищевода нарушена, изменяется послеглотательный комплекс и регистрируются сегментарные сокращения. У больных II стадии с кардиоспазмом кардиально-желудочный градиент давления колеблется от 21—30 до 31—40 мм рт. ст. и выше. По мере прогрессирования заболевания возрастает тонус сфинктера, наиболее высокий тонус (свыше 40 мм рт. ст.) характерен для III стадии заболевания.

По данным рентгенокинематографических исследований, при кардиоспазме определяется двухфазное нарушение моторики пищевода: в более ранних стадиях (I, II) она имеет нарастающий гиперкинетический характер, в более поздних (III, IV) наблюдается быстро прогрессирующее ослабление моторики вплоть до полного исчезновения в дистальных отделах пищевода и резкой гипокинезии его проксимального отдела. В IIIA стадии нарушения моторики пищевода имеют переходный характер и характеризуются изменениями, наблюдаемыми в более ранних и более поздних стадиях.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович