Эзофагоспазм

Эзофагоспазм — самостоятельное заболевание, отличающееся от кардиоспазма и ахалазии кардии по этиологии, патогенезу, клинико-рентгенологическим симптомам и эзофаготопокимографичсским данным.

После того как Н. Plummer и P. Vinson (1921) описали заболевание с преходящими симптомами дисфагии, часто не связанными с увеличением просвета пищевода и поражением его нижнего отдела, Th. Barsony (1927), а позже W. Teschendorf (1928) выделили «псевдодивертикулез» и «штопорообразный пищевод» как отдельные формы спастического заболевания пищевода. Н. Moersch и J. Camp (1934) была описана рентгенологическая картина заболевания, характеризующаяся нарушением моторики пищевода.

В последующие годы эти изменения в пищеводе получили различные названия: «синдром Барсони — Тешендорфа», «штопорообразный пищевод», «функциональные дивертикулы», «сегментарный спазм» и др. R. Prevot (1959) именовал эти нарушения моторики пищевода гипермоторной дискинезией, a F. Ellis и соавт. (1960) — гипертепзивным гастроэзофагеальным сфинктером.

Практический опыт и данные литературы свидетельствуют о частом сочетании спазма с другими заболеваниями пищевода и других органов. В связи с этим А. И. Савицкий (1940), а также другие авторы различают чаще встречающийся вторичный спазм и реже проявляющийся первичный. По данным Н. П. Старченко (1973), у 56% больных эзофагоспазм был вторичным и чаще всего служил симптомом рефлюкс-эзофагита.

Вторичный спазм является почти постоянным спутником рака и язвы пищевода, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, осложненной рефлюкс-эзофагитом, часто наблюдается при рубцовых сужениях пищевода, проявляясь определенными рентгенологическими симптомами.

Описано развитие спазма при язвенной болезни, холецистите, столбняке и др. Наблюдаются случаи развития спазма при стрессовых ситуациях, часто заболевание обнаруживается у молодых женщин с лабильной нервной системой.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович