Эзофагоспазм (практический опыт)

Практический опыт показывает, что из пяти выделяемых разновидностей спазма (пилообразный, волнообразный, клиновидный, четкообразный и штопорообразный), наиболее часто встречается клиновидная деформация в нижних сегментах пищевода, несколько реже — четкообразная деформация.

Почти постоянным признаком является кратковременное нарушение проходимости пищевода. Спастически сократившийся участок Сужен, контуры его ровные и четкие, стенки эластичные, отчетливо прослеживаются продольные складки слизистой оболочки. Выше просвет пищевода обычный либо несколько расширен и переходит в суженный в виде плавной воронки. Спазм длится несколько секунд, исчезает, а затем вновь появляется. Чаще при спазме выявляют сочетание симптомов.

прицельные рентгенограммы пищевода

Прицельные рентгенограммы пищевода.

Прицельные рентгенограммы пищевода. Спазм пищевода при аксиальной грыже пищеводного отверстия.

В зависимости от длительности спазма В. М. Араблинский различает три степени его течения: легкую, умеренную и выраженную. В особо трудных случаях, при отрицательных результатах рентгенологического исследования автор рекомендует применять еще и эзофаготонокимографическое исследование.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович