Язвенная болезнь и симптоматические язвы (оболочка желудка)

Широкое распространение получила точка зрения, согласно которой важную роль в развитии язвы пищевода играет гетеротопическая слизистая оболочка желудка.

Описанное N. Barrett сочетание пищевода с очагами цилиндрического эпителия, покрывающими слизистую оболочку его дистального отдела, пептической язвой, со стриктурой пищевода и с грыжей пищеводного отверстия в дальнейшем вошло в литературу как синдром Баретта.

М. Som и В. Wolf (1956) указывают, что гетеротопия может появиться с увеличением возраста, при возникновении грыжи. Однако давно известно, что островки гетеротопической слизистой оболочки желудка нередко встречаются и у здоровых людей.

Наибольшее распространение, особенно в настоящее время, получила точка зрения, согласно которой пептическая язва пищевода является одним из симптомов язвенной болезни с локализацией в пищеводе.

В подтверждение этого положения приводят данные о сочетании язвы пищевода и язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, а также об общности их этиологии и патогенеза. По сводным данным, такое сочетание наблюдается у 25—50% больных с язвенной болезнью.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович