Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (дифференциальная диагностика)

При небольших грыжах часто возникает необходимость в проведении дифференциальной диагностики с пищеводной ампулой. В процессе формирования ампулы нередко выявляются рентгенологические признаки, каждый из которых в отдельности может имитировать небольшую грыжу. Предложен ряд признаков, на основании которых можно дифференцировать маленькую грыжу от ампулы пищевода.

Сформированная ампула пищевода располагается по продолжению оси пищевода (аксиально), хорошо сокращается, при грыже она формируется в интрадиафрагмальном и абдоминальном сегментах и вплотную соприкасается с ней, нередко отделяясь от грыжи характерными «зарубками» или втяжением на контурах. Несмотря на то что природа этих втяжений на контурах эпифренального тенеобразования окончательно не выяснена, тем не менее их наличие является бесспорным рентгенологическим признаком грыжи.

Результаты наших исследований служат убедительным доказательством того, что во многих случаях ампула формируется у лиц разного возраста при обследовании в вертикальном положении, при этом ее заполнение имеет свои особенности.

Мы склонны считать, что размеры ампулы не зависят от величины глотка и положения больного: при стандартном глотке (30 мл) у одних обследованных в вертикальном положении формировалась большая ампула, а в горизонтальном — маленькая, у других — наоборот. В горизонтальном положении ампула возникала почти у всех обследованных.

Грыжа пищеводного отверстия пассивно, медленно опорожняется, уходя частично или полностью в брюшную полость. У части больных с грыжами пищеводного отверстия определяются сегментарные сокращения в нижнем отделе пищевода. Нефиксированные или частично фиксированные грыжи пищеводного отверстия медленно увеличиваются в размерах. Размеры полностью фиксированных грыж пищеводного отверстия в течение многих лет остаются стабильными.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович