Варикозное расширение вен пищевода и желудка (диагностика)

А. Н. Кишковский и А. Л. Дударев (1971) предложили комбинированную методику рентгенологического исследования пищевода и желудка при портальной гипертензии. Наилучшим контрастным веществом, по их мнению, является густая взбитая танинобариевая смесь, применяемая для изучения рельефа слизистой оболочки. Изучение функционального состояния органов в конце исследования производят с жидкой бариевой взвесью.

По данным авторов, на кровенаполнение расширенных вен пищевода и желудка большое влияние оказывает не только перистальтика, но и фазы дыхания, функциональные пробы, положение больного при исследовании, степень заполнения пищевода и желудка контрастной массой, а также наличие или отсутствие метеоризма и асцита.

Т. С. Левит (1971) придает особое значение исследованию в горизонтальном положении больного для выявления маловыраженных изменений. С. Zaino и Т. Beneventano для выявления варикозного расширения вен применяют методику двойного контрастирования пищевода.

Несомненную роль в уточненной диагностике варикозного расширения вен сыграла рентгенотелевизионная кинематография.

Исследование проводят в вертикальном и горизонтальном положении больного, предпочтение отдают горизонтальному положению на животе с некоторым поворотом на правый бок. При исследовании применяют жидкую и сметанообразную бариевую взвесь.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович