Варикозное расширение вен пищевода и желудка (рентгенологическая семиотика)

Рентгенологическая семиотика варикозного расширения вен, впервые разработанная R. Schatzki, в дальнейшем усовершенствовалась многими авторами. Атония пищевода, по мнению R. Ргеvot (1940), является предстадией варикозного расширения вен.

И. X. Рабкин и соавт. относят тотальную и чаще сегментарную гипотонию пищевода, его расширение и медленный пассаж бариевой взвеси, ослабление перистальтики, дискоординацию функций пищевода к функциональным симптомам варикозного расширения вен пищевода.

По данным С. Zaino и Т. Beneventano, наиболее ранним симптомом является образование утолщенных складок слизистой оболочки с волнистыми очертаниями. При небольшой протяженности эти изменения следует дифференцировать от атипичного рельефа при раке. Изменчивость картины в процессе исследования исключает рак. Уместно заметить, что мы для этих целей, как и вообще при любом исследовании пищевода, используем такие функциональные пробы, как глубокий вдох, а также глубокий вдох с последующим выдохом и задержкой дыхания.

Позже появляются дефекты наполнения, расположенные нередко в виде цепочки. Почти постоянным симптомом являются краевые дефекты, обусловливающие неровность контуров пищевода, которую сравнивают с картиной, как бы «изъеденной молью», «ниткой жемчуга». Варикозное расширение вен может появляться и исчезать в зависимости от выраженности цирроза. Описанные выше изменения обычно локализуются в нижней трети пищевода.

Но мнению Е. М. Кагана, протяженность варикозного расширения вен пищевода может служить косвенным показателем тяжести процесса, в определенной мере ее можно использовать и для определения прогноза. Однако при этом имеет значение также анатомическое строение венозной сети. Бариевая взвесь в виде отдельных помарок задерживается между дефектами наполнения. У ряда больных выявляется выраженная картина недостаточности кардии и рефлюкс-эзофагита.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович