Редкие заболевания пищевода

В последние десятилетия значительно увеличилась частота поражений пищевода при заболеваниях других органов и систем и редких заболеваний пищевода. В группу редких заболеваний включают сифилис, туберкулез, монилиаз, а также относительно редкие заболевания.

Дифференциальная диагностика изменений в пищеводе нередко вызывает значительные трудности. Между тем своевременное распознавание изменений обусловливает правильный выбор метода лечения.

Изменения пищевода при склерозирующем меднастините

Среди многообразных факторов, вызывающих стриктуры пищевода, особое место занимает хронический медиастинит. Изменения в пищеводе, развивающиеся вследствие склероза клетчатки средостения, по клиническим и морфологическим проявлениям весьма схожи с таковыми при раковом его поражении, особенно при эндофитном, плоско-инфильтрирующем раке.

Ошибочно применяемая в подобных случаях лучевая терапия, как правильно указывают Е. М. Каган и соавт. (1963), способствует дальнейшему развитию склероза клетчатки средостения, пневмосклероза и ухудшению общего состояния больного.

Согласно данным литературы, склерозирующий медиастинит и связанные с ним вторичные изменения пищевода в 70-е годы причисляли к относительно редким заболеваниям. Однако дальнейшее изучение семиотики этих поражений способствовало увеличению частоты их выявления.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович