Поражение пищевода при системной склеродермии

Среди висцеральных проявлений системной склеродермии особое значение имеет поражение пищевода. У большинства больных системной склеродермией поражение пищевода отмечается уже на ранней стадии и нередко предшествует другой висцеральной патологии и характерным кожным изменениям.

Патоморфологическим субстратом изменений пищевода является дистрофия гладких мышечных волокон и замена их разрастающейся фибринозно-измененной соединительной ткань. На этом фоне развивается атония пищевода, приводящая к резкому замедлению продвижения по нему пищи. Вследствие постоянного застоя развиваются расширение пищевода и картина эзофагита, иногда изъязвления. В далеко зашедших случаях формируются пептическая стриктура, грыжа пищеводного отверстия, нередко сопровождающаяся рефлюкс-эзофагитом.

Основным клиническим симптомом является дисфагия, которая развивается за 3 года и более до кожных изменений. Наблюдаются также изжога, чувство жжения, боли или давление за грудиной и в подложечной области во время и после еды.

Специфические морфологические изменения, развивающиеся в стенке пищевода, находят отражение и в рентгенологической семиотике. Характерным симптомом является атония пищевода, проявляющаяся отсутствием перистальтических волн и расширением пищевода. В расширенном пищеводе много содержимого, бариевая взвесь длительно задерживается в нем от 30—60 мин до 4 ч.

Складки слизистой оболочки расширены и извиты. У ряда больных определяется изъязвление. Нередко наблюдаются рефлюкс содержимого желудка в пищевод и грыжа пищеводного отверстия. В далеко зашедших случаях развиваются стриктуры пищевода.

Системная склеродермия

Системная склеродермия.

Рентгенограмма дистальной половины пищевода и желудка. Просвет пищевода расширен, перистальтика не прослеживается. Тело желудка циркулярно сужено.

Проведенное А. И. Саваровским и Л. С. Гребеневой (1975) комплексное обследование больных показало, что выраженность изменений увеличивается в зависимости от стадии заболевания.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович