Туберкулез пищевода

Несмотря на то что туберкулез пищевода относится к редким заболеваниям, отмечается учащение случаев развития заболевания у пожилых лиц, часто страдающих другими заболеваниями. Первичное поражение пищевода туберкулезом встречается чрезвычайно редко, обычно оно является составной частью диссеминированного процесса в легких или развивается в результате травмы пищевода у больных с активным легочным туберкулезом, выделяющих с мокротой микобактерии.

Туберкулезный процесс может распространяться на пищевод с казеозных бифуркационных лимфатических узлов, из пораженной туберкулезом щитовидной железы и позвоночника при отсутствии изменений в легких или при наличии в них только старых очагов.

При первичном поражении пищевода может наблюдаться диффузный процесс, при котором развиваются эзофагит и изъязвления. В других случаях отмечается локальное сегментарное поражение, чаще в средней трети пищевода. При этом выявляется сглаженность складок, гранулема образуется редко.

Дальнейшее развитие процесса приводит к сужению просвета пищевода и супрастенотическому расширению. Могут возникать свищи с трахеей, бронхами и плеврой, которые и приводят к развитию гнойного медиастинита (С. Zaino, Т. Beneventano).

Клиническая картина может быть стертой или маскироваться тяжелым общим состоянием либо проявлениями поражения соседних органов. Основным симптомом является дисфагия, хотя она непостоянна.

По данным В. X. Василенко и соавт. (1971), характерным рентгенологическим признаком, как и при поражении других отделов желудочно-кишечного тракта, служит изъязвление. Язвы чаще бывают множественными, обусловливая «изъеденность» контуров пораженных участков пищевода. В большинстве случаев язвы плоские, они не вызывают выраженного стеноза. При заживлении язв образуются рубцовые сужения просвета. Для уточнения диагноза необходимо проводить эзофагоскопию с биопсией и последующим гистологическим исследованием полученного материала.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович