Саркомы пищевода (полиповидные и диффузные инфильтрирующие)

Большинство авторов делят саркомы пищевода на полиповидные и диффузные инфильтрирующие. По данным Ю. Е. Березова и М. С. Григорьева (1979) и др., чаще встречаются лейомиосаркомы, реже — рабдомиосаркомы верхней трети пищевода. По патологоанатомическим материалам, с наибольшим постоянством встречаются веретенообразно-клеточные и круглоклеточные саркомы, реже полиморфно- и круглоклеточные.

Н. Т. Медведева и соавт. (1969) считают целесообразным различать эндофитную, экзофитную и смешанные формы сарком. Они полагают, что своеобразная деформация в виде веретенообразного расширения пищевода в зоне поражения неспецифична для саркомы и встречается редко при раке, однако при ее выявлении следует заподозрить наличие саркомы.

Следует отметить, что веретенообразное расширение пищевода является частым симптомом доброкачественных неэпителиальных опухолей.

Более характерными симптомами саркоматозного поражения пищевода являются множественность узлов в просвете пищевода, расположенных на некотором расстоянии друг от друга, и сохраненная перистальтика на этапе отсутствия инвазии в мышечный слой.

Однако, как справедливо отмечают Е. М. Каган и В. О. Калина (1964), при всех опухолях пищевода необходимо проводить комплексное рентгеноэндоскопическое исследование с биопсией или хотя бы цитологическим исследованием мазков из опухоли.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович