Рак пищевода

Рак пищевода относится к злокачественным новообразованиям, частота которых постепенно уменьшается. В структуре онкологической заболеваемости в нашей стране рак пищевода стоял на 6—7-м месте, у мужчин — на 5-м, у женщин — на 7-м. В различных географических районах земного шара рак пищевода встречается неодинаково часто.

Самая высокая заболеваемость раком пищевода была отмечена у представителей народности банту в Южной Америке, среди которых мужчины болеют почти в 14 раз чаще, чем женщины. В Гренландии, Исландии, на Аляске рак пищевода является одним из самых распространенных онкологических заболеваний.

По данным С. Б. Балмуханова, отмечена высокая частота рака пищевода среди населения, проживающего на побережьях Каспийского и Аральского морей, а также коренных народностей азиатского материка. За последние 100 лет значительно увеличилось число больных раком пищевода среди казахского населения.

Рак пищевода, по данным автора, занимает 2-е место после рака желудка, среди сельских жителей он встречается почти в 2 раза чаще, чем среди горожан, а среди казахов — сельских жителей — в 21/2 раза чаще, чем у представителей других национальностей. Эти данные подтверждают материалы Л. Н. Иншакова и соавт. (1980). Из 1389 больных раком пищевода было 82,9% казахов, 11,3%, русских, 5,8% — лиц других национальностей.

Заболеваемость раком пищевода резко возрастает с увеличением возраста, особенно среди мужского населения.

Высокую заболеваемость раком в этих местностях объясняют особенностями питания населения: употреблением в пищу горячих напитков, сушеных и мороженых мясных и рыбных продуктов, травмирующих слизистую оболочку пищевода и поддерживающих хронический воспалительный процесс. В этих районах отмечен высокий процент хронических воспалительных заболеваний пищевода.

В частности, Н. И. Колычева (1963) считает обнаруженный у жителей Казахстана подслизистый фиброз пищевода фактором, предрасполагающим к развитию рака. Ею также высказано предположение о возможной связи между гип- и анацидным состояниями желудочного сока и заболеваниями пищевода у жителей Казахстана в районах, где отмечается повышенная заболеваемость раком пищевода.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович