Неспецифический язвенный колит (самостоятельная нозологическая единица)

В самостоятельную нозологическую единицу язвенный колит выделен White M. (1888). Первые клинические наблюдения за больными тяжелыми формами заболевания принадлежат Меуо (1885). В 1913 г. А. С. Казаченко ввел термин «неспецифический язвенный колит».

По вопросу об этиологии этого заболевания выдвигается ряд гипотез: инфекционная (микробная пли вирусная), аллергическая (с акцентом на трофические и сосудистые расстройства), нервная, гормональная, сосудистая, алиментарная, аутоиммунная и др.

В пользу этих теорий свидетельствуют связь язвенного колита с некоторыми коллагеновыми заболеваниями, с ревматоидной пурпурой и с васкулитом. Большинство авторов отрицают этиологическую роль инфекции, но ее значение как разрешающего фактора в течение болезни никем не отвергается.

Г. П. Терехов (1927) высказал идею о нейрогенной природе заболевания, на роль вегетативной нервной системы в развитии заболевания указывали и другие авторы. В отношении патогенеза также существуют противоречивые мнения.

В последние два десятилетия детально изучалась роль аутоиммунных реакций в развитии неспецифического язвенного колита. По предположению С. М. Рысса (1965), в организме развивается особое состояние, именуемое им аутоиммуноагрессией.

Установленными основными патогенетическими механизмами неспецифических колитов следует признать дисбактериоз, изменения иммунологической реактивности и нервно-психического состояния. Все эти факторы необходимо учитывать в первую очередь при клиническом обследовании и лечении больных.

Результаты исследований, проведенных в 70—80-х годах, позволили пересмотреть некоторые положения о неспецифическом язвенном колите. В. Morson (1966), М. X. Левитан и соавт. (1980) показали, что заболевание всегда начинается в прямой кишке, распространяется в проксимальном направлении и не носит сегментарного характера, это позволяет утверждать, что не существует неспецифический язвенный колит без поражения прямой кишки.

Важным также является утверждение В. Morson о том, что даже при хроническом течении болезни в стенке кишки отсутствует фиброз. Следовательно, укорочение и сужение просвета кишки при язвенном колите — обратимые состояния, что доказано Ж. М. Юхвидовой (1964—1966), Е. С. Геселевич (1968), О. А. Кашниной и Н. Н. Каншиным (1974), A. Watson (1972) и др.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков