Неспецифический язвенный колит (рентгеноанатомические сопоставления)

Рентгеноанатомические сопоставления в группе наблюдавшихся нами больных показали, что деформация и исчезновение гаустр наблюдались у больных с глубокими изменениями стенки кишки, со значительными фиброзными изменениями собственно мышечного слоя.

Глубокая инфильтрация в конечном счете приводит к значительной деформации толстой кишки:
она укорачивается, суживается и превращается в ригидную трубку — «свинцовую трубку» по американским авторам, которая легко пальпируется. Нередко значительная деформация ведет к обезображиванию толстой кишки, такая кишка стремительно заполняется небольшим количеством бариевой взвеси. Форма и ширина просвета кишки не меняются, контуры ее гладкие, гаустрация полностью отсутствует.

Внутренняя поверхность кишки усеяна множеством псевдополипов, имеющих различную форму:
в одних случаях они похожи на пальцевидные выросты или коралловые рифы, в других — имеют округлую форму. Длительное время считали, что псевдополипы развиваются в конечной стадии заболевания и свидетельствуют о необратимости процесса. Однако, как показала Е. С. Геселевич (1968), псевдополипозные разрастания могут встречаться и в более ранние сроки болезни, а в некоторых случаях наблюдается полное их исчезновение.

Мы разделяем мнение Е. С. Геселевич (1968) об отсутствии определенной последовательности в развитии неспецифического язвенного колита и частом несовпадении морфологических и рентгенологических данных со сроком течения заболевания.

Тем не менее накопленный практический опыт дает возможность утверждать, что характерный рентгенологический симптомокомплекс неспецифического язвенного колита, как правило, наблюдается у больных с глубокими изменениями всех слоев стенки кишки.

В настоящее время пересмотрен вопрос о существовании сегментарных неспецифических язвенных колитов. Мы совместно с Е. Е. Лыкошиной еще в 1976 г. писали, что сопоставление анатомических и рентгенологических данных, полученных в нашей группе исследований, а также данные литературы позволяют считать сегментарное поражение толстой кишки, определяемое при рентгенологическом исследовании, условным понятием, так как при гистологическом исследовании препаратов у большинства больных было тотальное поражение всех отделов кишки.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков