Неспецифический язвенный колит (дифференциальный диагноз рубцовых структур)

Труден дифференциальный диагноз рубцовых структур кишки на почве неспецифического колита, особенно при локализации их в прямой и сигмовидной кишке. В этих случаях диагноз устанавливают в основном по результатам ректороманоскопии и биопсии, а нередко только при гистологическом исследовании резецированного участка.

В ряде случаев возникают затруднения в проведении дифференциальной диагностики между полипозом и неспецифическим язвенным колитом. П. Д. Тарнопольская (1951), Ф. И. Лещенко (1963) и др. считают невозможной рентгенологическую дифференциальную диагностику между истинным полипозом и псевдополипозом при неспецифическом колите.

Следует отметить, что клиника этих двух заболеваний может быть сходной, Как правило, истинному полипозу свойственны однотипность изменений внутренней поверхности кишки при рентгенологическом исследовании, отсутствие характерной зазубренности контуров при наличии большого количества полиповидных образований, отсутствие сужения и укорочения кишки, сохранение гаустрации.

Развитие истинного полипоза на фоне неспецифического язвенного колита встречается редко. Обычно это единичные полипы, локализующиеся чаще всего в прямой и сигмовидной кишке. Иногда неспецифический колит приходится дифференцировать от поражения толстой кишки при злокачественных заболеваниях системы крови.

В подобных случаях при интерпретации рентгенологической картины необходимо учитывать клинические данные, большую протяженность поражения, а также данные результатов исследования пунктата лимфатического узла и костного мозга, указывающие на наличие злокачественного заболевания системы крови.

Таким образом, в некоторых случаях сохраняются определенные трудности в проведении дифференциальной диагностики менаду неспецифическим язвенным колитом и указанными выше заболеваниями, но, как правило, их можно преодолеть, проведя комплексное исследование.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков